Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове открыт сектор сейсмического мониторинга Поволжского региона Геофизической службы РАН

  • 13:39, 14 июня 2013
  • Комментариев[0]

На общем собрании Саратовского научного центра РАН подвели итоги работы за 5 лет.

Член президиума РАН, академик Юрий Гуляев сообщил, что в центре работают 349 сотрудников. Было открыто новое подразделение в Саратове – сектор сейсмического мониторинга Поволжского региона Геофизической службы РАН. Число исследований за 5 лет выросло в 1,5 раза, 50 разработок реализованы на практике, еще 66 готовы для практического использования. В 2 раза снизилась доля договорных работ – до 5%.

Среди основных научных достижений центра Гуляев назвал проект института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов "Коллекция ризосферных микроорганизмов", где впервые были разработаны и исследованы композитные наночастицы для тераностики – нового направления в наномедицине, обеспечивающего сочетание терапии и диагностики. Получены и исследованы новые типы наноматериалов – плазмонные нанопорошки.

Некоторые разработки института проблем точной механики и управления РАН применены в промышленности. В частности, когерентно-оптическая система для диагностики структуры слоистых светорассеивающих объектов на "СЭПО" для контроля качества печатных плат и на "Саратовстройстекло" для диагностики качества листового стекла. Были созданы программы моделирования движения множества автомобилей на перекрестке, моделирования теплообменных процессов стекловаренных печей.

Исследования Саратовского филиала института радиотехники и электроники совместно с предприятием "НИИ "Волга" в области углеродных нанотрубных структур позволили создать альтернативную основу для дисплеев, светотехники, СВЧ-приборов. Исследования филиала касались применения терагерцового излучения, которое может стать безопасной альтернативой рентгеновских лучей.

Ученые отдела энергетических проблем разработали программу повышения номинальной мощности действующих энергоблоков атомных электростанций (АЭС) с реакторами ВВЭР-1000. "Ноу-хау" уже распространили на четыре реактора "БалАЭС", внедрили на Волгодонской и Калининской атомных станциях. Ежегодно это дает экономию 2,7 млрд руб. с каждого реактора.

Институт аграрных проблем выполнил теоретическое обоснование стратегии модернизации аграрно-продовольственного комплекса страны.

В Саратовском филиале института проблем экологии и эволюции им. Северцова проведены беспрецедентные по масштабам учетные исследования по изучению численности занесенной в Красную Книгу дрофы.

Академик посетовал на отсутствие областного госзаказа на выполнение научных работ.  Министр промышленности Сергей Лисовский отметил, что центр РАН в Саратовской области стал одним из факторов участия региона в пилотном проекте по развитию кадрового потенциала для оборонно-промышленного комплекса. "Как минимум, 2 института центра напрямую работают с предприятиями "оборонки", - подчеркнул министр.

На очередной пятилетний срок был избран президиум Саратовского научного центра РАН. Председателем центра переизбран академик Юрий Гуляев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x