Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники просят установить дополнительные фонари и видеокамеры в Ленинском районе

  • 10:34, 19 июня 2013
  • Комментариев[1]

18 июня на заседании Общественного совета при УМВД Саратова были заслушаны результаты работы подразделений полиции Ленинского района.

Начальник 7-го отдела Александр Моренко обратил внимание, что во вверенном ему районе проживают около 300 тыс. жителей, 100 тыс. из них сосредоточены в Солнечном, отдел испытывает нехватку в кадрах: "Контингент"  - дебоширы, алкоголики, наркоманы, лица с судимостями и др. -  насчитывает порядка 3 тыс. чел. Жители приходят в район, дома строятся, нужны участковые, сотрудники угрозыска". По его словам, необходимо установить 6-7 камер  на оживленных перекрестках и в двух парковых зонах. 

Он заявил, что преступность в районе выросла на 70%, но "не надо пугаться, это цифра статистическая". Как объяснил Моренко, столь высокие показатели связаны с пересмотром старых материалов, в результате чего были возбуждены уголовные дела. По тяжким преступлениям с начала года отмечался рост (с 92-х в 2012 г. до 138-ми), более чем в 2 раза возросло число зарегистрированных преступлений против собственности (с 200 до 504-х). Число квартирных краж снизилось на 7%, при этом докладчик сообщил о слабой раскрываемости таких преступлений; все совершенные с начала года убийства были раскрыты.

Были озвучены трудности в работе с жилыми секторами, с раскрываемостью бытовых преступлений. 
Один из членов Общественного совета высказал мнение, что ограничения по торговле спиртным с 10 до 23 час. для магазинов - неэффективно: "Алкоголь в любое время покупают в гаражах, квартирах, в частном секторе, а это суррогат". Моренко признал, что с начала года в 6-ю горбольницу поступило 6 чел. с диагнозом "отравление суррогатным алкоголем". Он доложил о росте преступлений в пьяном виде (с 11-ти в тот же период 2012-го до 18-ти), только на майские праздники было зарегистрировано 4 таких случая.

Начальник городского УМВД Александр Макаров попенял подчиненному, что тот не озвучил конкретные предложения администрации Ленинского района по решению проблем, в частности, установку камер видеонаблюдения и фонарей на неосвещенных участках улиц. Его поддержал председатель общественного совета, ректор СГАУ Николай Кузнецов: "Область и город в тяжелом положении: не добрали 2,5 млрд руб. налогов. Губернатору не позавидуешь. Но безопасность людей должна быть на первом месте". 

Моренко рассказал, что некоторые пункты полиции недостаточно оборудованы. 7-й участковый пункт не имеет камеры хранения вещдоков, нет оружейного хранилища. 
Зампред Совета Виталий Хворостенко напомнил о недавнем ЧП в отделе полиции (когда гражданин выстрелил в стажера) и заявил: нужно огородить территорию отдела. Был показан видеосюжет "СарБК ТВ" о взаимодействии 7-го отдела и общественного совета. 

В заключение был представлен новый глава Кировского отдела полиции - Сергей Балтаев. Ранее он занимал пост в полиции общественной безопасности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x