Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Константин Райкин о Саратове "Это какой-то театральный феномен"

  • 16:59, 24 июня 2013
  • Комментариев[0]

В эти минуты в пресс-центре "ГТРК Саратов" проходит встреча журналистов с народным артистом России, руководителем и режиссером театра "Сатирикон" Константином Райкиным.

На вопрос об особенностях своего концертного репертуара он ответил: "Стихи. Я их не выбираю. Я  живу, и это коллекция моей жизни. Стихи полезно читать, даже когда ты в одиночестве. Поэзия структурирует атмосферу вокруг и тебя самого, даже если нет ни слушателя, ни зрителя. Если бы я сидел в одиночной камере, я и там читал бы стихи".

Райкин поделился своими впечатлениями о Саратове: "При том, что я бывал здесь раз 10, Саратов для меня родной город, опосредованно. Саратов - кузница театральных кадров, так было, так и есть. Олег Табаков, Олег Янковский из Саратова, а также мои лучшие студенты. Сейчас я набираю студентов  в Высшую театральную школу, среди них - большой процент из Саратова. Так или иначе, все дороги театральные не могут миновать этого города, это какой-то феномен".

На вопрос, изменился ли театральный зритель, народный артист сказал: "Мне сложно объективно ответить на этот вопрос, поскольку я и сам зритель. Эта река течет, и я теку вместе с ней. Я пытаюсь угадать какие-то веяния, иногда мне кажется, что я их угадываю".

Райкин рассказал также и об открывающейся школе театрального мастерства: "Там будет 4 факультета, 3 платных и 1 - бесплатный - актерский факультет. По его словам, это первый в истории театральный институт, который выстроен именно как театральный. Это маленькое театральное государство, которое сможет само существовать. К тому же оно открывается в сквере - в виде уличного театра, который сможет принять до 10 тыс. человек. Открытие - 1 сентября".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x