Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бибарсов о задержании имам-хатыба Якупова: "Как во времена 30-х годов..."

  • 16:52, 25 июня 2013
  • Комментариев[3]

Председатель Духовного управления мусульман Поволжья (Саратовская область), сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов прокомментировал задержание имам-хатыба мечети села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области Али Якупова.

"Обыски в самом крупном татарском селе России... ищут "экстремистов", - написал он в Facebook. - Как в "добрые" времена 30-х годов сегодня в 7 час. утра сотрудники правоохранительных органов начали обыск у муфтия Пензенской области шейха Ислама Дашкина, имам-мухтасиба Городищенского района шейха Рифата Абузярова и активистов мусульман села Средняя Елюзань Пензенской области... самого большого татарского села России".

Сегодня СК распространило сообщение о проходящих обысках в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области: "По данным следствия, подозреваемый, являясь имам-хатыбом (муллой) мечети, в марте 2013 г., находясь в помещении мечети, неоднократно публично высказывал прихожанам призывы, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни. Следствие ходатайствуют перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в настоящее время по уголовному делу допрашиваются свидетели, производятся обыски, осуществляются оперативно-розыскные мероприятия. Расследование уголовного дела продолжается".
Ранее на сайте села по поводу задержания муллы высказался муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин. По его словам, родственники, семья имама и мусульманская общественность региона обеспокоена случившимся инцидентом: "Али-хазрат являлся единственным представителем от России на международном конкурсе чтецов Корана, для участия в котором его направил Совет муфтиев России. Почему и с какой целью сотрудники правоохранительных органов решили провести операцию по задержанию именно в этот ответственный момент не совсем понятно".

Али Якупов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Глава ДУМП Мукаддас Бибарсов родился в 1960 г. в селе Средняя Елюзань Пензенской области в семье потомственных религиозных деятелей. Об этом сообщает "Коммерсант".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x