Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из тарифов на общедомовые нужды исключается плата за канализацию и отопление в подъездах

  • 11:59, 28 июня 2013
  • Комментариев[9]

На пресс-конференции в "Саратовской областной газете" председатель комитета по госрегулированию тарифов облправительства Лариса Новикова рассказала о тарифах на общедомовые нужды, которые вводятся с июля.
Для жителей "ОДН уже стало ругательным словом", но, по ее словам, эти тарифы вводятся в качестве ограничения платы граждан за общедомовые нужды. Расчет будет производиться, исходя из площади, находящейся в общедолевой собственности по фактически потребленным услугам. 

По словам чиновницы, с начала года по области прошли массовые проверки многоквартирных домов. Было обнаружено, что в 1 271-ом доме расходы на ОДН превышают квартирные на 30%: "После выяснения и устранения причин, в мае таких домов осталось 300". Оказалось, что в ОДН ранее включались расходы на коммунальные услуги ларьков, автостоянок и др. офисов, которые находятся в домах.

Лариса Новикова рассказала, что из тарифа на общедомовые нужды исключается оплата за канализацию и за отопление в подъездах: "Мы не должны платить за канализацию в подъездах, если у нас даже устройств таких нет". С июня в оплату за ОДН войдет электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение. В тариф на электроэнергию включен расход на лампочки, лифты и насосы в подъездах. Вводится норматив на каждый вид услуги и градация по этажности дома: "Величина тарифа для жителя двухэтажного дома будет меньше, чем для 10-этажного". Расход на  горячее и холодное водоснабжение она объяснила как технические расходы, связанные с прочисткой системы водоснабжения.
Минимальный норматив потребления в месяц: по холодному водоснабжению - 0,057 куб. м. на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме; на горячее - 0,026 куб.м., на электроэнергию - 0,059 кВтч.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x