Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Алексей Прокопенко - о своем уголовном деле: "Суд проходит беспристрастно, у всех участников равные права"

  • 16:53, 11 июля 2013
  • Комментариев[1]

Сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко дал интервью газете "Коммерсантъ". В беседе с журналистом глава администрации города прокомментировал судебный процесс, фигурантом которого он является, и "дело "Новостроя 21", а также ситуацию в городском хозяйстве.

Прокопенко, в первую очередь, попросили оценить состояние городского хозяйства в Саратове. "Состояние городского хозяйства можно оценить двояко: оно, безусловно, критическое (если оценивать состояние жилого фонда и коммуникаций), однако, с точки зрения системной планомерной работы структурных подразделений муниципалитета оно стабильное. Но эта стабилизация недолговечна, нужно заниматься капитальной реконструкцией всего городского хозяйства... Мы проводим текущую работу, следим за состоянием инфраструктуры, по возможности восстанавливаем разрушенное", - пояснил глава администрации.

Чиновник признал, что лучше обновлять инфраструктуру, однако "для этого нужны крупные финансовые вливания. Особенно в аварийные жилые дома, которых потенциально 2,5 тыс., и если не будет капитальных вложений, у нас будут очень серьезные проблемы". Из 1490 км сетей более 1,2 тыс. (85% от общей протяженности) имеет износ 70–100%, критическим является износ 60%. "Для приведения водопроводных сетей в технически исправное состояние и поддержания допустимого износа на уровне 50–55% необходимо ежегодно перекладывать порядка 90–100 км сетей. Общая потребность в финансовых средствах на развитие систем водоснабжения и водоотведения составляет около 12 млрд руб.", - уточнил Алексей Прокопенко.

Отношения с областной и федеральной властью сити-менеджер оценил как "хорошие рабочие", отвечая на вопрос о взаимоотношениях с надзорными органами, Прокопенко заметил: между ними нет конфликта в "традиционном, бытовом смысле этого слова". "Нет такого, чтобы мы не разговаривали или что-то в этом роде. Есть разное видение ситуации по ряду вопросов в Саратове, разное представление о существующем положении дел и о том, как возникающие проблемы решать. Разумеется, и мы, и прокуратура смотрим на все с точки зрения закона и исполнения должностных инструкций. Но жизнь невозможно загнать в инструкции, а для разрешения спорных моментов, когда возникает конфликт мнений, существует суд, который расставляет все точки над "i".

Комментируя "скандальные" жилые дома "Новостроя 21", глава администрации Саратова заявил: "Мы считаем, что наши действия были законны. Решать вопрос о согласовании с авиаперевозчиком должен был застройщик. Есть список документов, которые муниципалитет должен и вправе требовать от застройщика при согласовании строительства и при выписывании разрешения на ввод в эксплуатацию. Застройщик предоставил полный пакет документов, на основании чего получил разрешение. По этому поводу уже высказывался зампредседателя городского комитета по архитектуре Андрей Гнусин: если бы мы потребовали у "Новостроя" дополнительный пакет документов, застройщик бы оспорил это в суде.

"Как оцениваете уголовный процесс в отношении вас с точки зрения перспектив конкретно дела и появления аналогичных тяжб?" - спросил у чиновника журналист.
"Суд проходит беспристрастно, у всех участников равные права. Я работаю в рамках своих должностных полномочий, которые заключаются в том, чтобы организовать городское хозяйство. Решения судов надо исполнять. Но все опять-таки упирается в источник финансирования. В адрес городской власти звучит достаточно много критики, но ни один из тех, кто делится своей точкой зрения на тему, что и как улучшить в городском хозяйстве, не предлагает решения, где городу взять на это деньги. Пока, на мой взгляд, чересчур много внимания уделяется процедуре, а не сути обсуждаемой проблемы. А проблема в том, что у муниципалитета нет средств на исполнение своих полномочий. Федеральным законом N 131‑ФЗ установлены наши обязательства и полномочия. Но ни один федеральный закон не гарантирует финансовую обеспеченность, необходимую для их осуществления. Здесь и находится корень всех наших противоречий. Вместо того чтобы реально решать конкретные вопросы, мы начинаем объяснять друг другу, работаем мы или нет. На процессе многие часы уходят на то, чтобы выяснить, кто что подписал, какую бумажку взял, куда передал… Кстати, благодаря этому суду я досконально узнал все нюансы делопроизводства в администрации, но денег-то от этого больше не стало", - ответил Алексей Прокопенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x