Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разрабатывается проект строительства продуктопровода "Ямал-Поволжье"

  • 11:18, 25 июля 2013
  • Комментариев[0]

24 июля в Нижнем Новгороде на совещании у полпреда Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича с представителями нефтегазохимических предприятий округа было принято решение о создании межотраслевой экспертной рабочей группы по развитию химического и нефтехимического комплекса ПФО.

До 20 августа планируется проанализировать сырьевое обеспечение предприятий химического и нефтехимического комплекса Приволжья и разработан прогноз до 2020 г. Будет рассмотрена возможность строительства продуктопровода для транспортировки нефтехимического углеводородного сырья "Ямал - Поволжье". "Мы проведем совместный анализ с "Газпромом", Минэнерго России, добывающими и перерабатывающими предприятиями, субъектами Федерации, оценим баланс запасов сырья, его наличие, возможности его добычи и транспортировки, посчитаем экономику этого процесса и внесем свои предложения в Правительство России. После этого будет приниматься стратегическое решение", - сказал Бабич.

Было сказано, что в ПФО развитие нефтегазовохимической отрасли сдерживается дефицитом углеводородного сырья, в первую очередь, легких углеводородных ресурсов (этана, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженного газа, попутного и природного газа). По оценкам специалистов, ближайшим источником ШФЛУ могли бы стать ресурсы Ямало–Ненецкого автономного округа.

Проект "Ямал-Поволжье" предусматривает строительство продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в европейскую часть России, протяженностью более 2,9 тыс. км, пролегающего через центры нефтегазохимии в регионах Приволжья. Прогнозируемый спрос на поставки ШФЛУ из Западной Сибири для предприятий Поволжья составляет от 6 до 9 млн тонн в год.

Стоимость проекта оценивается в 173 млрд. Не исключается его реализация на принципах государственно-частного партнерства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x