Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В модернизацию НПЗ "Роснефть" вложит около 25 млрд долларов

  • 09:53, 26 июля 2013
  • Комментариев[0]

"Саратовский НПЗ", входящий в состав НК "Роснефть", ввел в эксплуатацию комплекс изомеризации пентан-гексановой фракции мощностью 300 тыс. тонн в год.
В церемонии открытия комплекса приняли участие губернатор Валерий Радаев, вице-президент "Роснефти" Юрий Калинин и гендиректор "Саратовского НПЗ" Константин Гусаров.

Реализация проекта – часть масштабной программы комплексной модернизации нефтеперерабатывающих мощностей "НК "Роснефть". Общий объем инвестиций в модернизацию НПЗ составит около 25 млрд долл. В компании заявляют, что это позволит существенно увеличить объемы переработки и радикально улучшить качественные характеристики заводов компании.
В частности, запуск новой установки на "СНПЗ" позволит заводу выпускать топливо экологического класса Евро-5 без вовлечения в этот процесс привозных компонентов.

"За последние несколько лет "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" стал эталоном мощного модернизированного производства, – сказал Валерий Радаев. – Проведенная здесь коренная реконструкция и строительство современных технологических установок сравнимы только с вводом в эксплуатацию нового завода – как по сложности работ, так и по объему инвестиций".
"Запуск изомеризации на "СНПЗ" – важный этап в реализации стратегии "Роснефти" по модернизации производства нефтеперерабатывающих предприятий, – добавил Юрий Калинин. – Строительство выполнено в сжатые сроки: от начала земляных работ до получения первой продукции прошло всего 22 мес.".

"Саратовский НПЗ" в 2012 г. переработал 6,9 млн тонн нефти. Предприятие выпускает экологически чистое топливо стандарта Евро-5, а также мазут, битумы, вакуумный газойль и техническую серу. На заводе ведется масштабная реконструкция, цель которой – дальнейшее повышение эффективности работы предприятия.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x