Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названа причина "двойных платежек"

  • 17:36, 29 июля 2013
  • Комментариев[0]

За "круглым столом" в "КП в Саратове" представитель "Волжской ТГК" Александр Урекин рассказал, что постановления правительства N354, обязывающее УК брать на себя превышение расходов на общедомовые нужды в домах, не спасет жильцов от завышения ресурсов в своем доме: "Попытка возложить небаланс в доме на УК- неоправдана. Что должна сделать УК, чтобы выжить? Все приведет к увеличению тарифов. У граждан ответственность за исполнение собственных обязательств по действующему жилищному законодательству равна нулю". Он предположил: "небаланс" дома будет опять перекладываться на плечи поставщиков ресурсов, а в результате этого снова возрастет долг города перед поставщиками.

Замминистра строительства и ЖКХ Валерий Васильев сообщил, что причиной "двойных платежек" является "глобализация", когда УК управляет большим числом домов, и "инертность почти 99% населения": "Если бы 99% были заинтересованы, как они будут жить в своем владении, не было бы и двойных платежек, и многих других проблем".

По словам Васильева, в марте в области было 1,6 тыс. домов с превышением платы по общедомовым нуждам за электроэнергию, сейчас таких - 424. Он согласился со словами коллег о безответственности жильцов, например, в выявлении тех, кто потребляет завышенное количество ресурсов, проживая в квартирах без счетчиков: "Почему большая часть собственников и те, которые деньги получают за управление домом, почему этим не занимаются? Это их задача - найти недобросовестных потребителей и пресечь их махинации! Никакого банкротства нормальных управляющих компаний не будет. У тех, кто пришел не денежки собирать, а работать, у них таких проблем нет: они установили приборы учета, сделали все возможное по проверке паспортного режима, у них никакого коллапса не будет. Возможно, часть компаний с рынка уйдет, но и ради Бога, и нечего им на рынке делать".

Глава местной жилинспекции Юлия Абрамова сообщила: хотя к тем, кто не устанавливает в квартирах счетчики, и не применяется мера ответственности, с 2015 г. к таким квартирам будут применены повышающие коэффициенты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x