Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

О ЧС будут оповещать через сотовые телефоны, телевизоры и домофоны

  • 12:12, 30 июля 2013
  • Комментариев[2]

МЧС разрабатывает системы экстренного информирования граждан, находящихся в зоне ЧС, о грозящей им опасности, сообщает "Российская газета"

Самый массовый охват, отмечают в ведомстве, имеет рассылка смс-сообщений. Кроме того, на всех ведущих поисковых интернет-сервисах появится раздел "МЧС России информирует". Сообщается, что такой сервис заработает уже к сентябрю.

В соцсетях рассылать сигнал "тревога" смогут блогеры и "волонтеры". Для этого понадобится внедрить технологию единой интеграционной платформы, позволяющей уполномоченным лицам управлть информированием и оповещением населения.

В планы правительства РФ, по данным издания, также входит разработка возможности пересылки тревожного сигнала на телевизоры граждан через систему цифрового телевидения. Сейчас эта технология отрабатывается в пилотных проектах в Курской области и Москве. Также для информирования о ЧС может быть задействована система ГЛОНАСС.

Одной из новинок, которая разрабатывается ведомством, является технология Спикфон, суть которой - проводить сигналы о бедствии в каждую квартиру через домофон. Также могут быть задействованы и входные домофоны, которые планируется подключить к местной радиотрансляционной сети.
Действующие системы оповещения планируется перевести на цифровые технологии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x