Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юрист: "бить по кошельку" должностное лицо - мера очень взбадривающая

  • 17:56, 17 сентября 2013
  • Комментариев[2]

Общественники прокомментировали ответ прокуратуры на заявление мэрии о бездействии райпрокуратуры.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо заявил: "Общественная палата в курсе проблематики: прокуратура опротестовала административную ответственность за нарушение правил благоустройства, предусмотренную местным законодательством, после этого Областная Дума внесла в соответствующий закон Саратовской области ряд поправок.
Общественная палата провела несколько рейдов, чтобы выяснить, к чему привели эти поправки, выявить факты незаконного складирования мусора, ненадлежащего содержания фасадов, мытья автомобилей в неположенных местах и т.д.

На мой взгляд, протест прокуратуры - это необдуманный шаг, потому что правоохранители не предложили области никакой альтернативы. Власти Саратова достаточно эффективно наводили порядок, а что теперь? Спустя короткое время после отмены административной ответственности на местном уровне на улицах города снова стали появляться свалки.
На минувшей неделе в областной Думе рассматривалась практика Верховного суда РФ в отношении аналогичных норм, установленных законодательными актами Санкт-Петербурга. Суд официально закрепил полномочия по наказанию за нарушение правил благоустройства за городскими властями.

С мусором бороться надо, невзирая на размеры незаконной свалки. Ведь стоит на улице появиться небольшой кучке мусора, как она быстро  вырастает в геометрической прогрессии. Если город сегодня лишен права наказывать нарушителей, то муниципалитету ничего больше не остается, кроме как обращаться в правоохранительные органы.
Однако ответ прокуратуры, который уже последовал на обращение Кировской районной администрации, очень удивляет. Прокуроров ведь не просят засучить рукава и отправиться подметать улицы, при этом у них есть святая обязанность потребовать от тех или иных структур должным образом реагировать на соответствующие жалобы, поступающие, в том числе, и в прокуратуру.

Мы живем в одном городе и совместными усилиями должны стремиться соблюдать город в порядке. А от "футбола", устроенного Кировской районной прокуратурой, чище на улицах Саратова не станет".

Председатель Саратовской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Агапов заявил: "Складывается парадоксальная ситуация: прокуратура, инициировавшая изменения в региональный закон об административных правонарушениях, по которым у городской администрации забрали право штрафовать нарушителей Правил благоустройства, и сама не спешит их наказывать. Что значит "перенаправила материалы в ГИБДД, Роспотребнадзор и Госстройнадзор"? Насколько мне известно, в прокуратуру были предоставлены протоколы о конкретных фактах нарушения: неправильная парковка, отсутствие урн у магазинов, нарушения в обустройстве строительных площадок. Это разве красит наш город? Очевидно, что городская власть прикладывает все усилия, чтобы Саратов был чистым. И совершенно правильно предлагает "наказывать рублем" тех, кто не хочет жить в чистоте и порядке".

Председатель правления "Ассоциации молодых юристов" Олег Борщёв сообщил: "Долгое время саратовские власти бились, чтобы к нарушителям правил благоустройства можно было применить действенные меры административного наказания. Ведь, согласитесь, постоянно уговаривать и упрашивать руководителя управляющей компании, чтобы помойку из-под окон он вывозил не раз в неделю, а ежедневно, как того требуют санитарные нормы и правила, дело неблагодарное, да и пустое. В этом случае "бить по его кошельку", причем, как должностное лицо, является мерой очень взбадривающей. И власти этим грамотно пользовались. Зачем нужно было ломать то, что хорошо работало и помогало делать город чистым и красивым?"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x