Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Родственники осужденного спортсмена: Ситуацию преподнесли по аналогии с делом Мирзаева

  • 15:02, 24 октября 2013
  • Комментариев[3]

Сегодня на пресс-конференцию журналистов собрали родственники 28-летнего кикбоксера, осужденного за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира и России 2002 г. был приговорен к 11 г. лишения свободы.

Родственники считают, что он ни в чем не виноват. Якобы, во время массовой драки на пр. Кирова 18 ноября 2012 г. человек, представший перед судом, получил удар от одного из противников, потерял сознание и не мог совершить преступление, в котором его обвинили.

"Всех привезли в отдел полиции. К утру практически всех отпустили. Но узнав, что мой брат в прошлом бывший спортсмен по кикбоксингу, смекнули, что дело-то можно повернуть и в свою сторону... Ситуация была преподнесена, как спортсмен-кикбоксер по типу Мирзаева убил неповинного человека одним ударом", - рассказывает брат осужденного.

Как собщил один из участников пресс-конференции, они считают, что при рассмотрении в первой инстанции дела был выявлен ряд противоречий, которые не разъяснены судом.

Первым выступил адвокат Андрей Боус, который представляет интересы охранника СВ-кафе Виктора Федюшкина (в январе 2012 года он пострадал от действий прапорщика наркоконтроля, которого выводил из заведения, за что получил ранение из травматического пистолета; Федюшкин получил вред здоровью средней тяжести; прапорщик осужден и приговорен к 12 мес. ограничению свободы, однако Федюшкин требовал и требует привлечь его за покушение на убийство (первоначально дело было заведено по этой статье).

Боус высказал претензии судье Фрунзенского райсуда Рословой. Эта же судья рассматривала дело спортсмена Плоткина. Его защитники настаивают на том, что кикбоксер невиновен. Федюшкин от себя добавил, что конфликт с прапорщиком Карауловым у него возник из-за того, что охранник СВ-кафе пытался заступиться за девушку. Виктор Федюшкин настаивает, что экс-сотрудник наркоконтроля был пьян.

Потерпевший заявил, что продолжает лечиться до сих пор: "У меня кистозно-атрофические изменения мозга, которые являются последствиями полученных травм".

Адвокаты считают дела Федюшкина и Плоткина схожими, поскольку их рассматривала одна судья и их подзащитные считают приговоры необоснованными. Андрей Боус заявил, что подобные ситуации встречаются чуть ли не каждый день.

Адвокат Плоткина - Игорь Макаревич рассказывает: "18 ноября 2012 г. у моего подзащитного родился сын, он решил это событие отметить... На улицу из заведения вышел один из друзей, он попросил закурить у компании 5 подвыпивших ребят, им что-то не понравилось - "что тебе надо?". Он только ответил: "курить хочу". Они на него напали. Сергей вышел из помещения сам, его друг не вызывал. С его слов, на него пошли 5 чел. и начали бить. спрашиваю у него: "ты сам кого-то успел ударить?" он сказал, что он только успел закрыться. Сергея начали бить. Да, у него была подготовка, но в ситуации против 5 и Брюс Ли не справился бы, я думаю. Вышли ребята из кафе, они также приняли участие в драке. Появилась какая-то "третья сила" - люди не из компании Сергея и не из компании нападавших. Сергею нанесли удар, он упал, у него рубленая рана... Один из пяти участников драки получил травмы, которые, по версии следствия, якобы, нанес ему Плоткин - прямой удар в нос, в скулу, еще 2 удара в теменно-затылочную область головы. Потерпевший падает и больше не встает. Почему именно на Сергея указывали? сложно сказать. В материалах дела было сначала написано черное трико, потом слово "черное" зачеркнули и написали "серое". Сергей был в сером трико".

Адвокат пытался обратить внимание на несоответствие телесных повреждений, которые были у погибшего и физическим данным Плоткина (Плоткин значительно ниже погибшего и внешне физически крепче). Но суд и следствие, со слов представителя защиты, акцент делал на то, что Плоткин - спортсмен. "Получается, что если ты спортсмен, то твое место за решеткой", - продолжил Макаревич.

"Сергея вырубили там, где ему наносили удары - у кафе "Старый патефон". Потерпевшему, по версии следствия, там же причинили телесные повреждения. Но потерпевшего забрала "скорая" в 25 метрах от этого. Это показывают и его друзья. Но этот вопрос был обойден вниманием. Следов волочения, согласно экспертизе, нет, сам уйти он также не мог - слишком тяжкие были телесные повреждения", - продолжил адвокат.

"Второй момент - удары сверху вниз. Плоткин - 167 см, погибший  - на 20 см выше. Плоткин не мог нанести ему удары сверху вниз!" - рассказал адвокат и добавил, что при проверке показаний манекен занизили до роста Сергея.

"При вскрытии у погибшего трещины в левой височной области в виде расходящихся линий, но сюда ему никто удары не наносил. Скорее всего, у него была травма ранее, которая и повлекла необратимые последствия  - смерть потерпевшего", - пояснил адвокат. Об этом, по его словам, говорят и сгустки крови, которые были обнаружены при трепанации черепа - "они образуются через несколько суток, а трепанация проводилась в ту же ночь".

"Сергея долгое воремя не принимали ни в ИВС, ни в СИЗО - боялись, что он скончается. В таком тяжелом состоянии он был", - продолжил друг осужденного.

Брат рассказал: кикбоксера, который пожаловался на головную боль, отказались госпитализировать в 6-й горбольнице, т.к. "у дежурного врача заканчивалась смена". У него диагностировали сотрясение мозга, однако в меддокументы это не внесли, написав только про рваную рану.

Также была озвучена информация, что у Плоткина, якобы, не было на руках ссадин и царапин, которые должны были бы остаться, если бы он наносил удары потерпевшему.

"Нам все говорят: невозможно кулаком нанести такие травмы, не повредив руки", - продолжил брат.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x