Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олег Грищенко о Саратове после обращения "Города без границ": "Бедненько, но чистенько"

  • 12:09, 27 ноября 2013
  • Комментариев[0]

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал обращение инициативной группы "Город без границ". Общественники, проведя в облцентре несколько дней, сделали выводы, что город "совершенно не приспособлен для передвижения людей с инвалидностью, родителей с детьми, тех, кому трудно подниматься и спускаться".

"Я и сам за то, чтобы город был благоустроенным и комфортным для жизни всех категорий граждан: широкие улицы и тротуары, зеленые зоны, парки и скверы в шаговой доступности, набережная вдоль всей Волги, подземные пешеходные переходы с пандусами, общественный транспорт с выделенными полосами дорожного движения, с электроподъемниками, что удобно и людям с ограниченными физическими возможностями, и мамочкам с колясками. Еще лучше, если в Саратове появится то, чего раньше и в помине не было, например, скоростной трамвай и метро. Но давайте смотреть правде в глаза – сегодня у муниципалитета гораздо меньше денег, чем планов развития. И все же мы себе ставим принципиальную цель – сделать Саратов максимально удобным для проживания в рамках тех ограниченных средств, которыми располагаем. У нас многие любят давать советы, в том числе, говорят: "Изыскивайте средства у бизнеса". Или даже предлагают такие источники дохода, как предоплата за коммунальные услуги, запрет на въезд в центр города и т. п. Но от этого социальное самочувствие горожан вряд ли улучшится. Не за счет жителей нужно решать проблемы, а с помощью нормального финансирования. Увы, но учитывая экономические трудности, нынешнее состояние областного центра можно охарактеризовать как "бедненько, но чистенько". Причем и это – результат серьезной работы, хотя, конечно, останавливаться на достигнутом мы не собираемся и делаем все возможное, чтобы учесть интересы всех саратовцев", - заявил Грищенко.

Он обратил внимание, что в 1-ой, 5-ой, 6-ой, 7-ой и других городских больницах и поликлиниках для инвалидов оборудованы автостоянки и входные группы, санитарно-гигиенические помещения, места отдыха и пр.; внутри зданий проложены пути движения, размещена аудиовизуальная информация. "Только в этом году 23 учреждения здравоохранения были обеспечены беспрепятственным доступом для маломобильных групп граждан. Аналогичные работы завершены в 22-х образовательных учреждениях и четырех библиотеках. До конца 2013-го во 2-ой и 9-ой горбольницах установят специализированные лифты. На эти цели из городского бюджета было выделено порядка 17,5 млн руб. За 2 предыдущих года более доступными для маломобильных групп граждан стали 111 объектов соцсферы. Это 60 больниц и поликлиник, в которых переоборудовали санузлы и места ожидания, установили информационные стенды для слабовидящих и слабослышащих, заменили лифты. В 40 школах были обустроены поручни и пандусы, установлены кнопки вызова. Аналогичные работы проведены в семи учреждениях культуры. 4 спортивных комплекса оснастили специализированным оборудованием, расширили дверные проемы и построили пандусы при входах. Для безопасности людей с ограниченными возможностями на дороге адаптировали 20 и установили 13 специализированных светофоров. На реализацию этих мер совместно с областным правительством город израсходовал порядка 95 млн руб.", - рассказал глава Саратова.

Он напомнил, что на аллеях по улицам Рахова и Астраханской есть специальные поручни для передвижения инвалидов, в скверах Ленинского и Волжского районов для детей оборудуются специальные игровые и спортивные площадки (всего в городе установлено 23 подобных комплекса).
"Однако нужно понимать, что любые работы, в т.ч. по обеспечению доступности городской среды, требуют финансирования. И я готов снять шляпу перед тем, кто сможет реализовать хотя бы один инфраструктурный проект без денег", - заключил Олег Грищенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x