Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник: олимпийский огонь нельзя передавать зрителям

  • 14:51, 10 января 2014
  • Комментариев[0]

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит пресс-конференция, посвященная эстафете Олимпийского огня, которая пройдет в Саратове 11 января. Участвуют министр спорта региона Наиля Бриленок, зампред облправительства Михаил Горемыко, олимпийские чемпионы Юрий Сисикин и Илья Захаров.

"Если кто-то скажет, что не будет волноваться, когда будут нести факел, это не правда, - считает Сисикин. - Я участвовал как спортсмен 2 раза в Олимпиаде и трижды был там судьей. Но факелоносцем не был никогда. Мои родные, правда, волнуются, смогут ли посмотреть на меня, когда я буду бежать с факелом, ведь на Олимпиады со мной, конечно, никто не ездил".

Горемыко: "Зрители смогут проследить за факелом по всему маршруту, присутствовать на всех пунктах передачи и на главном празднике на Театральной площади, который начнется в 9 вечера. Единственное условие - факел нельзя передавать зрителям, он должен переходить от факелоносца к факелоносцу".

"Я очень рад быть первым факелоносцем в родном городе, - сказал Захаров. - Я снова смогу ощутить олимпийское волнение, а это дорогого стоит. Уверен, что все пройдет превосходно. Буду болеть на Олимпиаде за всех наших и за Александра Логинова (саратовский биатлонист - ред.) в отдельности".

Последним факелоносцем будет Наталья Лобова. Она вместе с Валерием Радаевым зажжет чашу Олимпийского огня, предоставленную Саратову компанией "Ингосстрах".

Факел по улицам Саратова понесет также солист группы Иванушки Кирилл Андреев. Наиля Бриленок сказала, что участие в эстафете имеют право принимать не только жители или известные персоны того или иного региона, но и гости.

Одним из факелоносцев станет гендиректор "Облкоммунэнерго" Вадим Ойкин. В комментарии "СарБК" он сказал: "Для меня нести Олимпийский огонь – честь и радость одновременно. Это сопричастность с нашими прославленными спортсменами, победителями различных международных соревнований". Он отметил, что занимается спортом с детства и заключил, что спортивная подготовка очень помогает в жизни: "Соревновательный азарт, дисциплина и выдержка, вырабатывающиеся за годы тренировок, позволяют ставить высокие цели и, преодолевая трудности, их добиваться. А это очень важно для личного и профессионального успеха. Поэтому пропаганда здорового образа жизни, уважение и любовь к спорту должны стать для нашей страны, воспитавшей не одно поколение мировых "звезд", национальной идеей. И тот факт, что спустя 34 года Олимпийский огонь вновь загорится на моей Родине, заставляет меня испытывать вместе с миллионами соотечественников веру в величие России, гордость за наших чемпионов, за наши спортивные традиции и победы. Надеюсь, что поддержка Олимпийской эстафеты тысяч людей в самых разных уголках нашей страны станут мощной основой для наших будущих побед в Сочи".

Мастер спорта международного класса по дзюдо, мастер спорта России по самбо Екатерина Мельникова, которой также предстоит нести факел, сообщила: "Для любого спортсмена участие в Олимпийских играх – это высшее достижение в карьере, которого ждут и к которому стремятся. Мне еще предстоит много работать над собой, чтобы претендовать на участие в летних Олимпийских играх 2016 г. Это моя давняя мечта! 11 января по Саратову пронесут огонь зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 22 февраля. Мне предстоит бежать с факелом по улицам родного города. Это возможность не только для меня, но и для всех саратовцев, жителей нашего региона, стать участниками олимпийского движения, быть ближе к спорту. Пусть олимпийский огонь зажжет сердца саратовцев! Мы тоже сопричастны к большому празднику спорта, который пройдет в нашей стране".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x