Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кандидат в омбудсмены написала Володину о нарушении закона при выборах

  • 17:51, 29 января 2014
  • Комментариев[1]

Кандидат в уполномоченные по правам человека, член Общественной палаты Саратовской области Светлана Мартынова написала письмо первому заместителю руководителя администрации Президента РФ Вячеславу Володину. Общественница считает, что процесс выборов регионального омбудсмена  проходил с нарушениями.

"24 января председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, заручившись поддержкой вице-губернатора Дениса Фадеева, используя административный ресурс  и подменяя собой общественное мнение, выдвинул в качестве кандидата на пост уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяну Журик. Ранее информации об этой кандидатуре не было ни в СМИ, ни в Общественной палате, что уже само собой удивительно", - пишет Мартынова.
В своем обращении она сообщает, что в ходе заседания ОП Татьяна Журик призналась в том, что не имеет опыта правозащитной деятельности.  "А ведь это ключевой критерий для выдвижения в качестве претендента на пост омбудсмена, заявленный в законе Саратовской области", - отметила она.

По мнению Мартыновой, необходимо дать правовую оценку этой ситуации: "Получается, что Общественная палата Саратовской области и правительство региона, изучив биографию кандидатов, знали, что Журик не соответствует требованиям законодательства? Если так, то в ситуацию должны незамедлительно вмешаться правоохранительные органы, дать правовую оценку их действиям".
Мартынова также направила письмо прокурору Саратовской области Владимиру Степанову.  Она призывает прокурора не допустить нарушения закона "Об уполномоченном  по правам человека в Саратовской области".

Новым уполномоченным по правам человека в Саратовской области стала Татьяна Журик, возглавляющая областное Управление министерства юстиции.  Решение было принято по результатам тайного голосования. Об этом сообщает "Трибуна Общественной палаты РФ"

"Сегодня облдума единогласно утвердила ее кандидатуру. Ее кандидатуру  утвердила Общественная палата Саратовской области. Было всего два голоса против: мой и еще одного члена. Можно задать вопрос, почему выбрали именно этого человека, а не активного члена палаты?", - рассказала редакции "ТОП РФ" Мартынова.

Член ОП РФ, председатель Общероссийского Профсоюза негосударственной сферы безопасности, президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин заявил, что Мартыновой необходимо направить обращение с подробностями в Общественную палату: "Может быть, попросим ОП региона создать комиссию, которая изучит этот вопрос, и внесем  эту ситуацию в информационное поле".

Глава ОП Саратовской области Александр Ландо, в свою очередь, заявил: "В положении об Управлении Министерства юстиции черным по белому написано,  что одно из направлений ведомства – защита права свободы и человека. Начальник Управления минюста Саратовской области Татьяна Журик  в ежемесячном режиме принимает граждан. Я уже не говорю о том, что она работала в правительстве области  и в областной избирательной комиссии, возглавляла правовое управление.  Поэтому эти заявления о нарушениях не соответствуют действительности.  Прокуратура присутствовала на заседании комитета и на заседании областной думы.

Кроме того, в законе "Об уполномоченном по правам человека" написаны требования, которые предъявляются к кандидату.  Там есть положение, которое гласит, что кандидаты должны быть людьми безупречной репутации и иметь поддержку общественности.  У Мартыновой эти два качества отсутствуют.  
Она не получила поддержку общественности, по крайней мере, в лице Общественной палаты. За Журик проголосовали 42 человека из 45.
А до выдвижения Мартыновой в кандидаты я получил официальное письмо от руководства Саратовского областного суда, в котором сообщается, что она вмешалась в судебную деятельность по конкретному делу, будучи истцом. Она, как член Общественной палаты,  пыталась воздействовать на судей. О каком назначении на такую  высокую должность можно говорить?"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x