Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олег Грищенко положительно оценил работу дорожников Саратова

  • 14:50, 12 февраля 2014
  • Комментариев[10]

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию с уборкой снега в областном центре.

Он отметил, что в условиях, когда город обеспечен спецтехникой только на 50% (259 ед.) от необходимой потребности, а финансирование муниципальной казны крайне ограничено, дорожные службы прилагают все усилия, чтобы каждый горожанин мог свободно перемещаться по Саратову на общественном или личном транспорте.  

"Судите сами: в текущую зиму на механическую уборку снега бюджетом города заложено 120 млн руб., притом, что по нормативам нам нужно в 3 раза больше, - сказал Грищенко. - Сами понимаете, что в таких финансовых условиях дорожникам приходится делать все возможное и невозможное, чтобы за счет грамотного планирования и эффективного использования имеющейся техники достичь результата".

Он предложил горожанам вспомнить, как несколько лет назад даже при небольшом выпадении осадков Саратов просто "вставал". Сейчас, по его словам, подход к процессу уборки снега принципиально изменился: "Налажена логистика, увеличено количество полигонов для складирования снега. Практически в каждом районе размещены базы со специализированной техникой, дорожным службам не приходится гонять ее из Заводского в Ленинский. Для обновления технической базы мы прилагаем все усилия в рамках наших бюджетных возможностей. Только за последние 2 года приобретено 54 ед. техники".

В этом году покупка новой спецтехники для уборки снега бюджетом не предусмотрена, отметил глава Саратова, поэтому приходится сокращать и количество дорожных рабочих. Если раньше на улицы города выходило в среднем 180-190 рабочих в сутки (что тоже было недостаточно), то теперь - 150. Саратов не обеспечен и дворниками.

Грищенко рассказал, что на протяжении нескольких последних лет в Саратове практикуется комплексная расчистка дорог и тротуаров, при которой в вечернее и ночное время перекрывается проезжая часть либо вводится временное ограничение движения. На помощь дорожной технике приходят экипажи ДПС, которые организуют беспрепятственную работу спецмашин, в том числе посредством принудительной эвакуации автомобилей, припаркованных у обочин. На тех участках дорог, которые планируются к очистке, заблаговременно устанавливаются банеры, предупреждающие о работе эвакуаторов, и временные дорожные знаки, запрещающие парковку. При необходимости, если из-за снежных отвалов наблюдается сильное сужение проезжей части, эта система используется и в дневное время.

В период наиболее обильных снегопадов несколько площадок в центральной части города используются для временного складирования снега днем, а ночью по свободным улицам его вывозят на полигоны. "Конечно, нам приходится расставлять приоритеты – расчищать сначала главные магистрали, по которым движется общественный транспорт, а уже потом переходить на второстепенные улицы", - заметил глава областного центра.

"Я думаю, в сложившихся условиях напряженную работу саратовских дорожников можно оценить положительно. Но не надо забывать, что в этом году только начались обильные снегопады, и нам необходимо быть готовыми к любым сюрпризам природы", - резюмировал Олег Грищенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x