Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено расширить возможности для перехода к упрощенной системе налогообложения

  • 10:05, 10 апреля 2014
  • Комментариев[0]

Новых налогов и увеличения старых для малого бизнеса не будет до 2018 г. На том, чтобы такое ограничение было установлено на законодательном уровне, настаивают депутаты Госдумы. Они предлагают также в 3 раза расширить возможности для перехода к упрощенной системе налогообложения. В Госдуму внесли 2 законопроекта, которые фактически предлагают вернуть многие элементы госполитики в сфере малого и среднего бизнеса, действовавшие в 1995-2005 годах.

Есть идея – воссоздать единый орган по разработке госполитики в сфере малого и среднего бизнеса и фонды по его поддержке – федеральный, региональные и муниципальные. Они должны предоставлять льготные кредиты, беспроцентные ссуды, краткосрочные займы, а также выступать в качестве залогодателей и поручителей по обязательствам компаний.
Для увеличения числа малого и среднего бизнеса, работающего по "упрощенке", нужно повысить втрое 2 норматива: показатель дохода организации за 9 мес. (с 45 до 150 млн руб.) и размер остаточной стоимости основных средств (со 100 до 300 млн), считают в Госдуме.

"Если мы не можем добиться снижения налоговой нагрузки, то надо, по крайней мере, иметь гарантии, что хуже не будет", - сказал вице-президент "Деловой России" Николай Остарков, положительно оценивший инициативу. Гарантированная в этом смысле неприкосновенность будет способствовать тому, чтобы люди планировали начать свой бизнес или расширить существующий. С точки зрения государства такая "бронь" вполне реальна. Развитие малого и среднего бизнеса должно стать стратегией и проектом. Иначе говоря, проектный подход нужно усилить, считает Остарков. И это направление госполитики должно быть персонифицировано. Ответственным не обязательно должен быть руководитель, скажем, специального федерального агентства или комитета, как предлагают депутаты, но и замминистра экономического развития. А вот законопроект о расширении круга предприятий, пользующихся "упрощенкой", вряд ли удастся реализовать, полагает эксперт. Скорее, это следующий шаг. Хотя принципиально и он ситуацию не изменит, потому что налоговая нагрузка все равно останется высокой.

"Мое личное убеждение состоит в том, что есть определенный уровень налоговой нагрузки, при котором бизнес начнет выходить из тени. Цифра эта, а она может варьироваться по отраслям, поддается расчетам, но аналитики наших министерств таких подсчетов не проводят, а наша наука им в этом не помогает. Хотя без этого вряд ли возможна разумная налоговая политика. Потому что повышение налогов даже на один процент может привести к отрицательным последствиям", - предупреждает Остарков. Сейчас ушли от рациональной налоговой нагрузки не так далеко, полагает он. При ставке единого социального налога в 26% даже в условиях кризиса конца 2000-х мы видели тенденцию выхода бизнеса из тени. Это значит, что, установив налоги на отметке в 24–25%, можем реанимировать этот процесс, уверен Николай Остарков. Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x