Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Саратова не видит необходимым внедрение в городе двухуровневой модели МСУ

  • 11:44, 11 апреля 2014
  • Комментариев[1]

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в заседании Центрального совета всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), прошедшем 10 апреля в Государственной Думе.

Руководители и члены общественной организации, в числе которых главы российских муниципалитетов и представители органов власти субъектов РФ, представители федеральных министерств и ведомств, парламентарии обеих палат Федерального Собрания, эксперты, обсудили как исполняются поручения Президента по совершенствованию системы организации местного самоуправления, данного, в том числе, ВСМС, в декабре прошедшего года, подвели итоги работы организации.

В первую очередь, участники мероприятия заслушали доклад первого заместителя руководителя фракции "ЕР" в Госдуме, председателя Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслава Тимченко о деятельности ранее созданной рабочей группы по исполнению поручения Президента. Внесенный в начале марта в Думу группой депутатов разных фракций законопроект предполагает как одно из ключевых изменений действующего закона внедрение двухуровневой модели местного самоуправления в крупных городских округах, учреждение двух дополнительных типов муниципальных образований на базе таких округов, реформирование процедуры наделения полномочиями их мэров и порядка формирования здесь органов власти, а также урегулирование некоторых вопросов, связанных с компетенцией муниципальных органов.

Как было отмечено в выступлении, на рассмотрение рабочей группы поступило более 800 предложений. В проекте закона, по словам Вячеслава Тимченко, нашли отражение вопросы институциональных основ МСУ, полномочий и соответствия их нахождения на том или ином уровне региональной, федеральной, местной власти, а также финансово-экономического обеспечения их реализации. Он уточнил, что документ будет рассмотрен в первом чтении во второй декаде апреля. В нем предусматривается возможность выбора одной из моделей организации местного самоуправления, наиболее удобной для данного муниципального образования с точки зрения региональной и местной власти. Уже поступило более 20 отзывов от регионов, и все они поддерживают концепцию законопроекта.

Как отметил руководитель фракции "ЕР" Владимир Васильев, в случае принятия законопроекта и закрепления институциональных основ МСУ, рабочая группа по совершенствованию системы организации местного самоуправления займется разработкой мер по укреплению финансовой базы муниципалитетов, после чего будут внесены изменения в ряд законов, определяющих бюджетное обеспечение полномочий МСУ.

Глава Саратова Олег Грищенко высказал свое мнение по этому вопросу: "Важно, что внедрение двухуровневой модели МСУ носит рекомендательный характер для субъектов, то есть, она будет применяться именно там, где это действительно необходимо. Что касается Саратова, я считаю, у нас такой необходимости нет, ведь работа с населением у нас всегда велась и ведется очень активно, депутаты постоянно встречаются с гражданами как в своих депутатских приемных, так и непосредственно на местах, получают тысячи письменных и устных обращений и отрабатывают каждое из них. Тесное взаимодействие ведется и с общественными организациями, управляющими компаниями, особое внимание уделяется выполнению поручений Президента. Так что увеличивать количество депутатов, на мой взгляд, нет смысла, тем более, что это обернулось бы нагрузкой на и без того ограниченный городской бюджет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x