Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Саратова: "В бюджете катастрофически не хватает средств, но город не должен быть грязным"

  • 13:17, 28 мая 2014
  • Комментариев[36]

Глава Саратова Олег Грищенко провел совещание с участием главы администрации города Александра Буренина, глав районов, руководителей профильных подразделений горадминистрации и муниципальных предприятий по итогам своих инспекционных поездок.

"Мы выработали порядок, определили перечень работ по благоустройству, которые должны выполняться в необходимые сроки и с нужным качеством, - сказал Грищенко. - Жители к этому привыкли. Но в этом году они не видят качественного выполнения наших обязанностей в том, что касается наведения порядка на улицах, в зеленых зонах, местах общего пользования. Пока еще нас мало критикуют, потому что в предыдущие годы мы хорошо потрудились и заработали определенный запас доверия, но этот запас не бесконечен, и если мы будем продолжать в том же духе, то саратовцы совершенно справедливо начнут высказывать недовольство. Я тоже на этом совещании пока не буду никого жестко критиковать, но напоминаю: вы не работаете в полную силу, а движетесь по инерции. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Пусть в городском бюджете катастрофически не хватает средств, но это не значит, что город должен быть грязным".

По мнению главы города, "практически все районы, кроме, пожалуй, Ленинского, выглядят безобразно. Мусор с улиц, тротуаров и контейнерных площадок убирается несвоевременно, прилотковая часть дорог грязная, световые опоры не окрашены". Он обратил внимание участников совещания на необходимость постоянного мониторинга ситуации в зоне своей ответственности: "Каждый глава района обязан ежедневно объезжать подведомственную ему территорию, хотя бы 2–3 раза в месяц встречаться с жителями. Знать, где в районе нерегулярно вывозится мусор, где в плохом состоянии коммуникации, где нужно сносить незаконные постройки, ремонтировать дороги и так далее. Кто это должен знать, как не глава района, который несет ответственность за то, комфортно ли здесь жить горожанам? То же касается руководителей муниципальных предприятий, которые должны быть в курсе всего, что происходит по их направлениям. И не надо думать, что отсутствие денег на решение проблем – это оправдание. Ваша задача – предлагать конкретный выход из ситуации и изыскивать любые возможные ресурсы, аргументированно обращаться к депутатам с просьбой об увеличении финансирования на те или иные цели, использовать имеющиеся внебюджетные источники и активно привлекать новые".

Было сказано, что многие главы районов не используют в полной мере внутренние резервы, например, не сотрудничают с управляющими компаниями и ТСЖ, ответственными за содержание дворовых территорий, с предприятиями районов и частными предпринимателями: "Вы даже не пытаетесь искать с ними общий язык. Недавно я посещал "Физико-технический лицей" и просто пришел в ужас, как управляющая компания запустила двор жилых домов вокруг: пыль, мусор, разрисованные стены, все заставлено уродливыми гаражами, я уже не говорю о неокрашенных бордюрах или отсутствии детских площадок и клумб. Причем, это самый центр города. Где ваша системная работа с УК и ТСЖ? Мне пришлось решать проблему в ручном режиме, но я не имею возможности лично проверять каждый двор, это ваша обязанность. Или что касается объектов торговли и общепита, я уверен, что многие владельцы магазинов или кафе пошли бы вам навстречу и помогли поддерживать в порядке территорию, прилегающую к их заведениям. Я уже не говорю о том, какие возможности дает сотрудничество с крупными промышленными предприятиями, которых в городе немало, особенно в Заводском районе. Когда я был директором "СПЗ", мы помогали администрации спецтехникой и людьми, убирали чуть ли не половину района. А сейчас я мало вижу такой помощи от предпринимателей, вы с ними разговаривали вообще?  Социально ответственный бизнес не придет к вам сам и не предложит свои услуги, вы должны проявить активность".

Нужны социальные и образовательные проекты, считает Грищенко, которые помогут ознакомить молодежь с историей Саратова и его достопримечательностями, воспитать чувство уважения к нему, создать условия для личного участия жителей в его благоустройстве. На это он обратил особое внимание замглавы администрации города по соцсфере Вадима Дубривного.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x