Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суды "неохотно" выселяют дебоширов из квартир

  • 16:00, 29 мая 2014
  • Комментариев[0]

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе на базе СГЮА провело семинар прокурорских работников Округа "Организация работы по профилактике правонарушений в бытовой сфере". Это связано с предупреждением преступлений, совершаемых в быту, а также с острой проблемой "семейного дебоширства". В семинаре принял участие замгенпрокурора Сергей Зайцев.
Он обратил внимание участников на значимость обсуждаемой темы, о необходимости не только эффективно защищать права потерпевших, но и направлять усилия на предупреждение бытовых преступлений.

Состояние законности в этой сфере в Саратовской области выглядит следующим образом: если в 2012 г. удельный вес преступлений этой категории в структуре общей преступности составлял 8,2% (1496), то по итогам 2013 г. доля преступлений достигла 10% (1708). На 3,7% снижено количество убийств на бытовой почве (с 27 до 26), но их удельный вес в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11% и составляет 83,9%. Зарегистрирован рост на 23,8 % (с 63 до 78) причинений тяжкого вреда здоровью, возрос их удельный вес с 56,8% до 70,3%.

Основная масса семейно-бытовых преступлений (до 80%) носит насильственный характер. В жилых помещениях совершается около 25% убийств и 26% причинений тяжкого вреда здоровью, 38% - причинений средней тяжести и легкого вреда здоровью, 34% хулиганств и 57% истязаний.

Жертвами таких преступлений чаще всего становятся жены и сожительницы виновных (40%), реже родственники и иные лица.

Лица, которые совершают такие преступления, как правило, старше 30 лет, не заняты никакой общественно полезной деятельностью, злоупотребляющие спиртными напитками, отличающиеся повышенным уровнем рецидива (около 48%).

С 2012 года треть сообщений о правонарушениях, зарегистрированных в органах внутренних дел, – это бытовые конфликты, совершенные лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в т. ч., находящимися под административным надзором и ранее судимыми.

Возросло количество лиц, поставленных на профучет в органах внутренних дел, "семейных дебоширов" – с 2683 в 2012 г. до 3732 в 2013 г., а с начала этого года на учет поставлено 2832 лиц.

На семинаре было озвучено, что предупреждению преступлений способствуют своевременные меры административно-правового воздействия на такую категорию граждан: привлечение к ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах. В Саратовской области административная ответственность за бытовое дебоширство предусмотрено региональным законом. За 2013 г. по этой статье привлечено к ответственности 1,5 тыс. лиц, в этом году – свыше 1 тыс.

Большинство бытовых правонарушений совершается вечером и ночью. Участникам совещания напомнили: в Саратовской области еще до принятия на федеральном уровне нормы о запрете продажи алкоголя ночью введена административная ответственность за несоблюдение ограничения розничной продажи спиртного с 22 до 10 час.

Подробнее участники совещания остановились на работе дружинников. Сейчас в Саратовской области оказывают содействие полиции в охране общественного порядка 110 народных дружин, 17 казачьих обществ, 8 студенческих отрядов охраны правопорядка. Их общая численность составляет 2 929 чел. (всего 135 общественных формирования). В органы внутренних дел при содействии дружинников доставлено свыше 5 тыс. правонарушителей, пресечено около 12 тыс. административных правонарушений, в т. ч. за мелкое хулиганство, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и др. Выявлено 19 несовершеннолетних без сопровождения родителей, 89 пьяных чел., не способных ориентироваться в окружающей обстановке.

Разработан алгоритм действий прокуроров и заинтересованных ведомств. В 2013 г. по результатам прокурорских проверок возбуждено 45 уголовных дел по ст. "злостное уклонения родителей от выполнения обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей", в этом году – дело.

Всего в области в 2013 г. 667 лиц лишены или ограничены в родительских правах (что на 6,8% меньше, чем в 2012 г. – 716). За 4 мес. этого года по сравнению с январем–апрелем 2013-го их количество сократилось на 5,9% (со 151 до 142).

По результатам проверки Петровской межрайпрокуратуры в сентябре 2013 г. орган дознания возбудил дело в отношении матери четверых детей, которая подозревалась в ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей, сопряженном с жестокостью. Во время судебного процесса подсудимая изменила отношение к воспитанию детей. Сейчас обстановка в семье, по данным надзорного органа, нормализовалась.

Что касается проблемы наркомании в  регионе, то по этому поводу было сказано следующее: облпрокуратура области ориентирует  заинтересованные органы на максимальную выявляемость лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотиков. Для этого создана
"горячая линия" для получения сведений о местах приобретения и потребления запрещенных веществ. В качестве мер к решению проблемы бытового дебоширства возможно применение выселения злостных нарушителей порядка. Однако суды "неохотно" идут на принятие решения о выселении дебоширов.
За 2012 г. рассмотрено 8 дел о выселении, из них удовлетворены 2 иска. В 2013 г. из трех исков удовлетворен один.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x