Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: реорганизация европейского муфтията вызовет конфликт среди мусульманского духовенства

  • 12:27, 23 сентября 2014
  • Комментариев[0]

В Москве прошел Шестой Меджлис (съезд) Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), посвященный его 20-летию, где было принято решение о переименовании организации в Духовное управление мусульман РФ и переизбрании на 5 лет его главы муфтия Равиля Гайнутдина.
Ранее лидеры других исламских объединений предостерегли Гайнутдина от чрезмерного распространения его влияния за пределы европейской части Росиии, сообщает "Независимая газета".

В своем докладе на съезде Равиль Гайнутдин заявил о сохранении конфигурации из трех главных мусульманских объединений России: Совет муфтиев России (СМР), куда входят Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) во главе с муфтием Талгатом Таджутддином, Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) – муфтий Исмаил Бердиев, и Духовное управление мусульман европейской части России - муфтий Равиль Гайнутдин.

"Все вы хорошо помните, что на определенном этапе новые муфтияты марионеточного характера появлялись в России чуть ли не каждый месяц, по аналогии с фирмами-однодневками, предназначенными для отмыва наличности. Нами оценка целей и перспектив подобных организаций была дана сразу же – еще в декабре 2010 г. Я однозначно высказался о вредоносности попыток манипуляции религиозными организациями для мусульманской уммы России, ее духовного самочувствия, доверия к органам власти и в конечном счете для государственной безопасности", – заявил Гайнутдин.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин: "Хотел бы подчеркнуть, что инициатива принадлежит лично Равиль-хазрату, с другими централизованными организациями вопрос не обсуждался, хотя ранее в Булгаре была определенная договоренность о совместном решении принципиально важных вопросов для мусульман России".

Роман Силантьев, директор Центра географии религий: "Авторитет муфтия Равиля Гайнутдина теперь, я считаю, потерян. Амбиции его вызывают только недоумение и смех. Об этом говорит хотя бы тот же съезд Духовного управления мусульман европейской части России. 114 делегатов из 14-ти регионов никак не говорят о всероссийском масштабе. Ни одного представителя от других духовных муфтиятов. Поздравление прислал только муфтий Крыма. ДУМЕР, которое контролирует всего 3% мечетей и заявляет себя как муфтий Духовного управления мусульман РФ, выглядит по меньшей мере смешно. Думаю, что все посмеются и забудут".

Раис Сулейманов, эксперт Института национальной стратегии: "Я бы разделил оценку этого события на 3 пункта. Во-первых, здесь видны большие амбиции Равиля Гайнутдина, который хочет стать всероссийским муфтием хотя бы в названии. Дело в том, что например, по количеству мечетей и приходов он, как бывший уже глава ДУМЕР, занимает всего четвертое место в России. Такое решение вызовет конфликт среди мусульманского духовенства. Например, какой будет статус у Нафигуллы Аширова, муфтия Духовного управления мусульман азиатской части России? Должен ли он признать верховенство Равиля Гайнутдина? Муфтий ДУМ Башкортостана Нурмухаммад Нигматуллин, который как бы и подчиняется Равилю Гайнутдину, но в то же время чувствует себя в своем управлении совершенно независимо и свободно, просто молча проглотит все это и никак не отреагирует? Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, который считает себя муфтием Поволжья, тоже не особо считает себя зависимым от ДУМ европейской части России. Каждый чувствует себя в своей вотчине главным.
Я считаю, что здесь не обошлось без Мухетдинова Дамира, первого заместителя председателя ДУМЕР, руководителя аппарата. Именно он давно считается преемником Равиля Гайнутдина. Вокруг этого человека ходит множество скандалов, вплоть до коррупционных, но это не мешает ему влиять на муфтия Равиля Гайнутдина и проталкивать свои идеи". Об этом сообщает Proufu.ru.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x