Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владислав Малышев: "У меня нет оснований просить суд о снисхождении"

  • 12:51, 29 сентября 2014
  • Комментариев[1]

Сегодня в Октябрьском райсуде с последним словом выступил депутат гордумы и издатель Владислав Малышев, который обвиняется в мошенничестве.

Перед этим судья Сергей Сотсков предложил определиться с мерой пресечения для подсудимого, которая - домашний арест - истекает 4 октября. Гособвинитель Григорий Жидков выразил мнение, что действующую меру пресечения необходимо продлить на 3 мес. Сторона защиты оставила решение этого вопроса "на усмотрение суда" в связи с тем, что процесс подходит к концу. Судья постановил: продлить домашний арест на 2 мес. - до 4 декабря.

После этого выступил подсудимый. Владислав Малышев заявил, что он не хочет останавливаться на сути дела, поскольку по этому вопросу много было сказано стороной защиты, а рассказал, по его словам, "об истинной подоплеке дела". Он сообщил, что является потомственным геологом, знает специфику отрасли и прошел путь от помощника бурильщика до руководителя компании и поэтому "не нуждается в помощи решальщиков, о которых говорили гособвинители": "Источник моих проблем - активная жизненная позиция. Где-то я знаю, что надо промолчать. Моя газета часто писала о нарушениях, в т.ч. со стороны правоохранительных органов".
Он напомнил о покушении на него и попытках правоохранителей привлечь к уголовной ответственности по этому делу невиновного человека, что подтвердил в 2011 г. Заводской районный суд.

Владислава Малышева, с его слов, трижды пытались привлечь к ответственности за "мошенничество", но материалы становились "отказными". Весной 2012 г. он обратился к новому на тот момент министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой обратить внимание на факты нарушения, допускаемые саратовской полицией, что, по его словам, стало причиной очередного уголовного преследования: "После этого полицейские пытались штамповать уголовные дела против меня - они убедили написать заявление на меня одного из моих бывших деловых партнеров, но материал снова был отказной".

Со слов подсудимого, оправдание гражданина, который обвинялся в покушении на него, и его принципиальная позиция привели к тому, что в отношении некоторых высокопоставленных сотрудников ГУ МВД были возбуждены уголовные дела по фактам превышения должностных полномочий.
"Стал бы человек с темным прошлым ругаться с первым лицом областной полиции? - задал Малышев вопрос участникам процесса. - У меня нет оснований просить суд о снисхождении. Обвинение потребовало для меня 8 лет лишения свободы - как убийце или насильнику. Я ни в чем не виноват. При вынесении мне приговора только прошу руководствоваться законом и справедливостью".

Владислав Малышев назвал процесс в отношении него "показательным", а также напомнил, что в его пользу говорит интерес к его делу со стороны Совета при президенте по защите прав человека. Его представители неоднократно посещали судебные заседания и, в рамках закона, давали комментарии. В частности, их выводы: возбуждение уголовного дела было незаконным, состав преступления отсутствует. Это отражено в экспертных заключениях. Кроме того, со слов Малышева, более 2 тыс. чел. подписались под письмом в Владимиру Путину в его поддержку.

"Это не что иное, как попытка скрыть абсолютное отсутствие доказательств за личиной строгости запрашиваемого наказания – по принципу, ну раз столько попросили, значит точно в чем-то виноват, - сказал подсудимый. - Но для меня не суть важно 8 лет или условный срок. Для меня стоит только одно – оправдан или виновен. Могу ли я честно смотреть в глаза людям как оправданный и невиновный человек или ко мне будет приклеен ярлык "мошенник". Да и для этих людей, организовавших всю эту травлю, по большому счету неважно, какая мера наказания, им важно лишь одно, чтобы я был осужден и, соответственно, сломать мою гражданскую позицию и опорочить меня как личность. А уж запрос 8 лет - это сыграла уже свою роль кровожадность этих людей – додавить человека до конца, растереть, растоптать окончательно, запугать. Посмотреть, как же человек будет бояться и умолять, идти на любые компромиссы с совестью, только бы остаться на свободе.
Владислав Малышев добавил, что он "не герой", но он не хочет, чтобы из него "делали дурака", чтобы "кучка "оборотней в погонах" глумилась" над ним и другими гражданами России: "Даже зная сейчас последствия, если бы мне был дан шанс повторить все заново с Солодиловым и т.д. я поступил бы точно так же. Потому что для меня гораздо страшнее жить всю жизнь с мыслью, что я посадил невиновного человека из-за собственной трусости, чтобы обеспечить себе теплую и сытую жизнь, нежели все требования гособвинителей по посадке меня на 8 лет. Лучше получить 8 лет с чистой совестью, нежели прожить в достатке подлецом всю жизнь".

Судья удалился для вынесения приговора до 13 октября.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x