Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Взыскание с мэрии 488 млн названо делом рук ОПГ

  • 13:39, 28 октября 2014
  • Комментариев[8]

В эти минуты в пресс-центре "Свободных новостей" в Саратове проходит пресс-конференция активиста Анатолия Еделькина по делам о взыскании денег с бюджета Саратова в пользу СТСЖ "Волга" и ООО "Ариал".

"Два этих судебных дела, которые были проиграны МО "Саратов" и результатом которых стало взыскание из казны в сумме 488 млн руб. - это не есть торжество закона, а есть, на наш взгляд, результат деятельности организованной преступной группы, возможно действующей на территории Саратова и Саратовской области", - заявил активист.

Еделькин напомнил о том, что СТСЖ взыскивает деньги якобы за ремонт переданных из муниципального фонда от МУ ДЭЗ Ленинского района нескольких десятков домов, в т.ч. по улицам Лунная, Международная, Международный пр., ул. Мира, Одесская, пр. 50 лет Октября и пр. Основанием для взыскания послужили внезапно обнаруженные дополнительные соглашения, суть которых заключалась в том, что МУ ДЭЗ должен передать жилой фонд в "надлежащем виде". Допсоглашения, по его словам, до 2009 г. никто не видел - они были подписаны якобы в 2005 г. Не найдены и оригиналы соглашений, в деле фигурируют только копии, снятые в Арбитражном суде. При получении жилфонда СТСЖ обратилось в МУ ДЭЗ для приведения жилья в надлежащее состояние, и через некоторое время предъявили сметы и договоры о якобы выполненном ремонте жилья. МУ ДЭЗ к тому времени был банкротом, поэтому требования перешли к администрации. 

Говоря о СТСЖ "Волга", Еделькин предъявил документ - отказной материал о возбуждении уголовного дела, где говорится, что в 2009 г. некий Салтабиев разыскал в архиве "МУ ДЭЗ" Ленинского района Саратова допсоглашения, которые впоследствии послужили основанием для вынесения решения о взыскании с администрации средств в пользу СТСЖ. По словам Еделькина, ранее Салтабиев был директором СТСЖ "Волга", и никакого допуска к архивам не должен был иметь: "Нигде почему-то не рассматривался вопрос о том, как этот человек оказался в архивах. У меня сложилось мнение, что кто-то из администрации допустил его порыться в архивах". Защитниками СТСЖ "Волга" во всех делах выступали граждане Минаков и Мирошин. Еделькин утверждает, что эти допсоглашения, по словам чиновников, должны были пройти согласование в юридическом отделе администрации, однако там "их никто не видел".

Во-вторых, была поставлена под сомнение подпись под документом из архива на тот момент директора "МУ ДЭЗ" Папуши. Администрация города заказала в бюро экспертиз проверку подписи, которая заключила, что подпись от имени Сергея Папуши выполнена не им, а другим лицом. "Получается, арбитражный суд Саратовской области принимает решение в пользу СТСЖ "Волга" на том основании, что ... арбитражный суд не принял во внимание, что это поддельные документы, - заявил Еделькин. - Арбитражный суд махом принимает решение. Я предполагаю, что был некий сговор между руководством СТСЖ "Волга", адвокатскими конторами и судьями арбитражного суда".

После вступления в силу решения суда СТСЖ быстро заключило несколько договоров цессий, согласно которым право взыскания перешло к другим лицам, сказал Еделькин: "Выяснился факт: как только решение суда вошло в законную силу, появились договора цессии - уступки требований. В числе получателей денег по этим договорам оказались Мирошин (17,299 млн руб), НКО "Адвокатское бюро Юрком (11,4 млн), ИП Винокурова (16 млн), ООО "Энергоэкспертиза" (10 млн) и пр. Практически вся сумма, взысканная с казны, по договорам цессии разошлась по непонятным фирмам".

Активист добавил, что полиция писала отказные материалы на обращения руководителей администрации: "На наш взгляд - это ОПГ, которая стала специализироваться на взыскании денег с бюджета Саратова. И это все происходило, я не знаю, как назвать, из-за халатности, попустительства правоохранительных структур. На тот момент, 2011-2013 гг. прокуратура вообще не вмешивалась в эти дела, и для меня это странно. Я был на приеме в СУ СК РФ, рассказал им все и оставил материалы дела. Я считаю, по этому вопросу надо бить во все вечевые колокола, собирать народ на площадь. Мы просили создать межведомственную комиссию из числа представителей генпрокуратуры, СК РФ, ОНФ, которые рассмотрят ситуацию, сложившуюся в Саратове".

Активист предположил, что Арбитражный суд области и Байбаков взял под личный контроль все дела, связанные с взысканием средств с администрации Саратова в пользу СТСЖ "Волга": "У нас вопрос - коль были такие серьезные основания со стороны администрации города, что эти решения неправомочны, почему судьи приняли вопрос так быстро?".

По словам активиста, направлены обращения в Генпрокуратуру и УФСБ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x