Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Большая часть контрафактного алкоголя поступает в область из Кабардино-Балкарии и Казахстана

  • 16:20, 20 ноября 2014
  • Комментариев[2]

В пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове прошло заседание "круглого стола" по проблеме контрафактного алкоголя.

Начальник отдела применения административного законодательства ГУ МВД Виталий Юданов отметил, что  каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, каждое седьмое преступление, совершенное в общественном месте, происходит в отношении пьяных граждан. С начала года в Саратовской области зарегистрировано 123 преступления, связанных с производством, сбытом, переработкой продукции, не отвечающей требованиям безопасности. По нарушениям при обороте алкоголя выявлено около 3 тыс. нарушений, 574 дела заведено по фактам сбыта крепкого алкоголя домашнего изготовления. Наложено штрафов на сумму свыше 10 млн руб., взыскано 8,5 млн.

За 10 мес. в регионе изъято 124 тыс. л. крепких спиртных напитков, из них около 30 тыс. л. - с поддельными акцизными марками. Виталий Юданов пояснил, что именно из Казахстана и Кабардино-Балкарии в Саратовскую область поступает больше всего алкогольного контрафакта. Ежемесячно из Казахстана ввозится около 30 тыс. л. такой продукции, объем поставок из Кабардино-Балкарии подсчитать невозможно.

Юданов указал, что борьбе с незаконным алкоголем мешают граждане, которые в индивидуальном порядке провозят спиртное через границу, якобы для собственного потребления, а затем сбывают. "На наш взгляд, нельзя завозить спиртное из Казахстана для домашнего потребления. На сегодняшний день мы так с этим боремся вместе с пограничной службой: завозить-то они завозят, но потом мы его изымаем", - резюмировал представитель ГУ МВД.

Начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора Елена Никонова сообщила, что с начала года было зарегистрировано 693 алкогольных отравления (в 2013 г. - 826), из них 76% обусловлены отравлением этиловым спиртом, т.е. количеством, а не качеством выпитого. Суррогаты алкоголя привели к 107 отравлениям.

Смертность составила 420 чел., из них 86% умерли от отравлений этиловым спиртом, 6 - от отравлений суррогатами. Почти 100-процентную смертность обеспечили отравления спиртосодержащими жидкостями непищевого назначения - умерли 57 чел.

Никонова указала, что за 10 мес. специалисты ведомства проверили около 300 предприятий по продаже алкоголя и не обнаружили отклонений по качеству напитков. За нарушения при продаже назначено 86 штрафов на сумму около 500 тыс. руб.
В ведомство поступило 13 обращений от потребителей, неудовлетворенных качеством рома, виски, коньяка, водки и портвейна. Специалисты Роспотребнадзора выезжали на проверку в указанные магазины, но анализ проб нарушений не выявил. Елена Никонова пояснила, что ГОСТ нормирует только запах, цвет, наличие примесей и пр., а жалобы относительно вкусовых качества проверить трудно, нужен эксперт, способный их оценить.

Замначальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора Татьяна Косматова посоветовала потребителям алкоголя обратить внимание на этикетку: "Внимательно прочитайте, если у вас появились какие-то сомнения по поводу изготовителя, срока годности, если не указано импортера, то лучше такую продукцию не брать".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x