Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители области перечислили 613 млн на софинансирование пенсии

  • 17:28, 10 декабря 2014
  • Комментариев[7]

Сегодня в "Саратовской областной газете" управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Саратовской области Александр Романов рассказал о новой пенсионной формуле.

С 1 января вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Теперь пенсионный капитал граждан за каждый год будет фиксироваться в баллах - индивидуальных пенсионных коэффициентах. Сумму баллов переведут в рубли при назначении пенсии. Стоимость балла будет ежегодно устанавливаться государством, в 2015 г. она составит 64,1 руб. Таким образом, пенсия будет рассчитываться по формуле: сумма баллов плюс фиксированная выплата (базовый размер пенсии по старости). У нынешних и будущих пенсионеров, начавших трудовую деятельность до 2015 г., сформированный пенсионный капитал также будет переводится в баллы, чтобы в дальнейшем проводить перерасчет и индексацию по новой формуле. В целом, заверил Романов, размер назначенной пенсии не уменьшится.

Глава отделения еще раз остановился на механизме начисления пенсии. В первую очередь, на нее повлияет размер официальной зарплаты. Чем она выше, тем больше баллов получит гражданин (но не более 10 в год). Чтобы получать пенсию по старости, необходимо будет набрать не менее 30 баллов за всю трудовую жизнь.

На количество баллов повлияет продолжительность страхового стажа. Баллы также будут назначаться за некоторые нестраховые периоды: служба в армии по призыву (1,8 балла за год), отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (1,8 балла - за первым, 3,6 - за вторым и 5,4 - за третьим и четвертым), уход за гражданином, достигшим 80-лет, инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом (1,8 балла в год). В 2015 г. необходимый страховой стаж для получения пенсии по старости составит 6 лет. К 2024 г. его продолжительность возрастет до 15-ти лет.

Пенсионный возраст пока остается прежним: для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет, но вводятся новые предложения, касающиеся более позднего выхода пенсионеров на пенсию. Гражданин, желающий продолжать работать по достижении пенсионного возраста, может заключить соглашение об отказе от пенсии на 5 лет. После этого срока страховая пенсия у него увеличится почти на 50%, а при отсрочке на 10 лет - в 1,5 раза.
Если пенсионер не желает воспользоваться этим предложением, то он имеет право работать и получать пенсию.

Александр Романов рассказал, что вступление в Программу государственного софинансирования пенсий продлено до 31 декабря этого года, а возможность сделать первый взнос для ее "активации" - до 31 января 2015 г. Сейчас в программе участвуют более 135 тыс. жителей области, они внесли в фонд более 613 млн руб.
Чиновник обратил особое внимание на то, что государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию, софинансирование останется и для пенсионеров, вступивших в программу до октября 2013-го. Изменения коснулись и получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Теперь срочную выплату по программе можно будет получать не каждый год, а раз в 5 лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x