Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представитель КСП: В ФТЛ N1 были выявлены налоговые и валютные нарушения

  • 17:22, 10 декабря 2014
  • Комментариев[15]

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской думы была приглашена директор физико-технического лицея Людмила Правдина.
Поводом стали обращения, поступившие в думу от родителей, озабоченных результатами проверки в учебном учреждении контрольно-счетной палатой.

Председатель комиссии Елена Злобнова отметила, что "выявленные нарушения вызывают массу вопросов и сомнений": "Во-первых, у нас там какие-то массовые проверки". Председатель комитета по образованию Ирина Архипова сообщила, что в 2013 г. лицей проверяли комитеты по образованию и экономике, в этом - КСП: "Это что касается крупных проверок".

Представитель контрольно-счетной палаты пояснила, что это не была их проверка: "Наши сотрудники были включены в комиссию правоохранительных органах. Но когда мы увидели, сколько там нарушений, мы включили лицей в перечень проверок.
В обращении говорится, что наши специалисты не представили никаких документов. Но у нас есть документы, завершенные руководителем учреждения.
Акт по результатам также был вручен под роспись руководителю, никаких возражений не поступало". По ее словам, выявлены среди прочего налоговые и валютные нарушения.

Архипова на вопрос депутата Кудинова о том, считает ли она выявленные нарушения объективно существующими, ответила: "У меня нет полномочий оспаривать решение КСП. Нарушения есть"
"Расписано много, а выводов никаких нет", - отметил Юрий Ерофеев.
"С одной стороны, у нас есть обращение, что ФТЛ душат проверки. С другой, в остальных школах тоже проводятся проверки, но ничего не выявляют. Так почему у нас создается впечатление, что кого-то кошмарят. Мы знаем, как работает КСП - они не карают, они направляют", - подчеркнула Злобнова.

Директор ФТЛ Людмила Правдина сообщила, что два дня назад вечером ей позвонили и пригласили в гордуму на встречу по вопросу "технологического решения": "С тех пор мне позвонили 6 раз и ни разу не сказали, почему меня вызывают, сказали только, что это будут слушания. Я позвонила заявительнице, она сказала, что хочет слушать не меня, а главу города Олега Грищенко".
Злобнова ответила, что Правдина в ответ на звонок ответила, что ее работодатель - комитет по образованию, и без согласования с ним она не планирует участвовать во встрече.

Замглавы администрации Виктор Малетин отметил, что родители жалуются на то, что проверки создают нервную атмосферу в школах для детей. Архипова ответила, что проверки не касаются ни детей ни их родителей: "Здесь полное несоответствие действительности". Правдина с ней не согласилась: "2 сентября началась полная инвентаризация имущества. А это значит, что с двух часов каждый день считают все ящики, дверки, шкафы".
Представитель КСП заявила, что решение о времени инвентаризации принимала сама Правдина.

Злобнова предложила обратиться к администрации с вопросом, "как вообще была допущена такая ситуация с манипулированием общественным мнением". Правдина попросила слова, сказав, что "некоторые факты передергиваются". "Я запрещаю вам говорить", - ответила Злобнова и резюмировала, что депутаты будут ждать отклика правоохранительных органов на заключение КСП.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x