Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кредитный портфель саратовского офиса Альфа-Банка превысил 23,3 млрд рублей

  • 15:48, 27 февраля 2015
  • Комментариев[5]

Несмотря на негативные тенденции рынка, особенно в 4-м квартале прошлого года, бизнес Альфа-Банка в Саратове продемонстрировал результативность и устойчивость. Показатели по данным на 1 января 2015 г. отражают положительную динамику в корпоративном, розничном направлениях, а также в работе с малым бизнесом. Совокупный кредитный портфель операционного офиса (ОО) "Саратовский" превысил 23,3 млрд. рублей. Корпоративные клиенты и население разместили в банке более 4,7 млрд рублей. При этом за Альфа-Банком – более 9% объема регионального рынка кредитов юридическим лицам, а доля средств кредитных карт – 5,7% объема в Саратовской области.

Услугами банка в Саратовской области пользуются более 700 компаний, организаций и предпринимателей. Число жителей региона, выбравших Альфа-Банк в качестве партнера, превысило 81 тыс. Банкоматная сеть Альфа-Банка и партнеров составляет 216 единиц АТМ. В январе 2015 г. банк открыл отделение ККО "Балаково – ПК Атом", таким образом, с клиентами в Саратовской области работают 5 офисов.

"Для ОО "Саратовский" 2015 г. – юбилейный, 15 лет "Альфа" развивает бизнес в регионе. Очевидно, что все мы сегодня оказались в новой экономической реальности, которая характеризуется как крайне сложная и нестабильная. По мнению аналитиков Альфа-Банка, это будет затяжной период, однако хочу подчеркнуть, что Альфа-Банк умеет адаптироваться и использовать такие периоды. Продолжает меняться банковский сектор. В 2014 г. мы стали санатором Банка "Балтийский". Клиенты "Балтийского" в Саратове получили возможность на льготных условиях перейти на обслуживание в "Альфу ", почти 60% клиентов приняли такое решение в 1 квартале 2015 г., – отметил управляющий ОО "Саратовский" Дмитрий Варламов. – В изменившемся мире за Альфа-Банком фундаментально сильные качества: команда, технологии, а также наши преимущества как частного банка – гибкость, скорость и эффективность".

Объем корпоративного кредитного портфеля ОО "Саратовский" на конец года превысил 18,1 млрд. рублей, что составляет 56% прироста к началу года. Высокий уровень доверия к банку со стороны клиентов подтверждает рост остатков на счетах компаний. К 1 января 2015 г. они составили 2,5 млрд. рублей, что на 55% больше, чем было в январе 2014 г.

"Сегодняшняя экономическая ситуация диктует банку особую тщательность и консервативность в своей деятельности. Мы сохраняем нашу главную цель – построение долговременных отношений с партнерами – бизнесом Саратовской области. Это характеризуется и структурой кредитного портфеля банка. В нем значительная доля долгосрочных инвестиционных кредитов, – подчеркнул Варламов. – В 2015 г. Альфа-Банк продолжит развивать технологии, оптимизировать и удешевлять продукты для среднего бизнеса, предлагая комплексное обслуживание в виде льготных пакетов услуг, учитывающих специфику компании. И оборотное, и инвестиционное кредитование сохранится, оно будет доступно клиентам, чье финансовое положение устойчиво и стабильно. С точки зрения кредитования, в 2015 г. для клиентов среднего сегмента в приоритете финансирование в виде факторинга, лизинга, предоставления банковских гарантий".

В течение года активно развивался сегмент массового бизнеса – работа с предпринимателями региона. С Альфа-Банком в Саратове сотрудничают с более 650 представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, чей годовой оборот не превышает 350 млн. рублей. За год количество клиентов увеличилось более чем на треть. За Альфа-Банком почти 3% доля рынка Саратова в сегменте малого бизнеса и ИП. В Саратове и Энгельсе для юридических лиц открыты отделения нового формата, где клиенты обслуживаются по принципу "одного окна". Благодаря широкой линейке расчетных продуктов, дистанционным сервисам – "Альфа-Бизнес Онлайн" и "Альфа-Бизнес Мобайл" для юридических лиц, банк продолжил наращивать транзакционные доходы. За год в Саратовской области комиссионный доход блока "Массовый бизнес" вырос на 86%. Среднемесячные остатки на счетах клиентов массового бизнеса в ОО "Саратовский" на 1 января этого года составили около 80 млн. рублей.

"Альфа-Банк продолжает развивать направление "Массовый бизнес", помогая малым стать массовым сегментом, – пояснила руководитель по массовому бизнесу ОО "Саратовский" Кадрия Алексеева. – Мы видим, что стратегия развития безрисковых расчетных продуктов и небанковских сервисов позволяет даже в сложных экономических условиях демонстрировать растущие показатели доходности. Частный бизнес вступает в непростую фазу своего развития: небольшие компании уходят с рынка, и клиенты этого сегмента ждут от банков не столько кредитов, которые сейчас крайне дорого обслуживать, сколько удобного и эффективного взаимодействия в части расчетного обслуживания. Предприниматели нуждаются в понятных, функциональных и технологичных инструментах для управления финансами. Такими являются, один из лучших в России интернет-банк "Альфа-Бизнес Онлайн" или карты "Альфа-Кэш-Ультра", позволяющие клиенту сдавать выручку в банк через банкомат. Сервис персональных менеджеров позволяет каждому клиенту почувствовать свой VIP-статус, а программа привилегий "Клуб Клиентов" обеспечивает скидки и бонусы".

Розничный бизнес ОО "Саратовский" завершил 2014 г. с ростом всех ключевых показателей бизнеса. Розничный кредитный портфель превысил 5,2 млрд. рублей, показав увеличение к предыдущему периоду на 13%. Портфель депозитов физических лиц достиг отметки в 861 млн. рублей. В 2014 г. банк обслуживает розничных клиентов через сеть отделений жителей Саратова, Энгельса, Балаково. Услугами "Альфы" пользуются более 81000 чел. В 2014 г. розничный бизнес зафиксировал приток активных клиентов во всех клиентских сегментах. Количество состоятельных клиентов достигло 800 человек, что дало прирост клиентской базы этого сегмента за год на 81%. В зарплатном направлении положительная динамика составила 55%. Таким образом, каждый 6 экономически активный Саратовец является сегодня клиентом "Альфа-Банка".

Драйверами развития розницы Альфа-Банка в Саратовской области в минувшем году стали кредитные карты, зарплатные проекты и каналы удаленного обслуживания – интернет-банк "Альфа-Клик" и мобильное приложение "Альфа-Мобайл". Уровень проникновения технологий и их использования растет стремительно: на сегодняшний день уже каждый четвертый саратовский клиент "Альфы" является активным пользователем интернет-банка.

"В 2015 г. банки будут работать в условиях непредсказуемости и частых изменений. Сегодня на рынке существенно выросли ставки кредитования, наблюдается снижение покупательского спроса и платежеспособности населения, ужесточение кредитной политики банками и ухудшение качества заемщиков, которое ведет в свою очередь к уменьшению числа одобренных заявок, – подчеркивает Андрей Володин, директор по розничному бизнесу ОО "Саратовский" "Альфа-Банка". – Все эти условия не позволяют поддерживать такие высокие темпы кредитования населения, какие были в прошлом году. Но, несмотря на текущую ситуацию, мы по-прежнему ставим перед собой амбициозные задачи. Мы будем оптимизировать и расширять продуктовую линейку банка, предлагая нашим клиентам те продукты и услуги, которые им нужны сегодня. Мы увеличили число кредитно-кассовых офисов в Саратовской области, чтобы быть ближе к клиентам, стать их расчетным банком в каждодневной жизни".

АО "АЛЬФА-БАНК" генеральная лицензия ЦБ РФ N1326 от 16.01.15г.

На правах рекламы

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x