Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Фондовые индексы достигли месячных минимумов

  • 09:21, 11 марта 2015
  • Комментариев[0]

По итогам торгов 10 марта российские фондовые индексы обновили свои месячные минимумы на фоне падения цен на нефть. Индекс ММВБ пробил вниз психологически важную отметку 1700 пунктов. К закрытию индикатор снизился на 3,65% – до 1665,38 пункта. Индекс РТС упал на 6,43% – до 845,36 пункта относительно предыдущего закрытия.

Среди акций по итогам дня в аутсайдерах оказались "Мечел" (ао: -9,6%; ап: -13,5%), "Распадская" (-10,3%) и ФСК ЕЭС (-7,4%). В лидерах роста "КамАЗ" (+1,4%) и "Мегафон" (ао: +1%).

На валютной секции Московской Биржи наблюдалось ослабление рубля по отношению к основным валютам. Доллар США вырос на 2,9% до 62,21 руб., а евро прибавил 1,7% до 66,59 руб. Валютная пара к концу дня снизилась 1,34% до 1,0707 на фоне стартовавшей в еврозоне масштабной стимулирующей эмиссионной программы от ЕЦБ. Котировки золота показали нисходящую динамику, потеряв 0,4% до отметки в 1162 долл за тройскую унцию.

На нефтяном рынке котировки Brent продемонстрировали негативную динамику вот уже шестую сессию подряд, потеряв к концу дня 2,8% до 56,96 долл. за баррель. По мнению аналитика инвестхолдинга "Финам" Тимура Нигматуллина, спекулятивное давление на нефтяные котировки было обусловлено заявлениями министра нефти Саудовской Аравии о том, что страна не начнет снижать добычу, пока от "черного золота" не станут отказываться покупатели. По словам Нигматуллина, основной фактор снижения котировок все же носит скорее технический характер и обусловлен резким ростом индекса доллара, показывающего отношение доллара США к корзине из шести основных валют. Только за последние 6 торговых сессий это показатель прибавил около 3%.

Котировки ММВБ вполне закономерно следовали вниз за нефтью, отыгрывая снижение цен за последние дни. Свою порцию негатива привнесло и недавнее заявление третьего из трех международных рейтинговых агентств Fitch о возможном понижении суверенного рейтинга России ниже инвестиционной категории в апреле при ухудшении ситуации в экономике. У российских компаний в настоящий момент продолжается сезон отчетностей, что способствует всплеску волатильности у соответствующих акций. Сегодня запланирована публикация финансовых результатов "МегаФона" по МСФО за 2014 г.

На валютном рынке рубль весь день демонстрировал некоторую устойчивость к снижению нефтяных котировок и новостному потоку. Дело в том, что после локального пика в марте ожидается резкое сокращение объема погашения совокупной внешней задолженности у частного и госсектора в апреле и марте в совокупности до уровня не более 6 млрд долл. в месяц. При прочих равных, это будет оказывать существенную поддержку национальной валюте.

Исходя из текущей ситуации, на открытии торгов в среду большинство факторов говорит в пользу продолжения коррекции по ММВБ и ослабления рубля к доллару США, считает Нигматуллин. Аналитик компании Teletrade Александр Егоров считает, что факторов для повышения цен на нефть на рынке не заметно: "Потенциал роста на нефтяном рынке крайне ограничен. Уже на этой неделе котировки Brent могут протестировать отметку 55 долл. за баррель".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x