Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К 70-летию Победы. Партизаны бригады "дяди Васи"

  • 11:38, 16 марта 2015
  • Комментариев[1]

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне каждый даже самый маленький памятник самого скромного села будет благоустроен, обещают власти. Они (памятники) материальные напоминания о том, что пережили наши предки в годы войны. Они не просто выжили в нечеловеческих условиях нацистской агрессии, но и спасли мир от истребления фашизмом.

Сегодняшняя история об уроженце Аткарского района, а именно деревни Марфино. В напоминании о земляках, не вернувшихся с войны, там стоит памятник. Это фигура скорбящей матери, рядом с которой расположена доска с фамилиями односельчан, погибших в Великую Отечественную войну. Больше половины фронтовиков-аткарцев не вернулись с войны, есть среди них и Герои Советского Союза. Но даже те, кто не был отмечен наградами, достоин памяти и внимания.

Василий Семенов, уроженец Марфино, воевал в особом отряде на территории оккупированной Белоруссии. В годы войны по этому району Белоруссии проходили стратегически важные автомобильные и железнодорожные пути, по которым гитлеровцы транспортировали военную технику, живую силу, продовольствие и горючее вглубь России, где велись ожесточенные бои. Не пропустить – именно эту задачу поставили перед партизанами. И они не пропускали. Хорошо известная гитлеровцам партизанская бригада "дяди Васи" была неуловима.

"Главная тактика боя – внезапность, отвага, – говорил комиссар отряда Василий Семенов, заброшенный в тыл врага с группой подпольщиков, – это то, что мы можем противопоставить отлично вооруженному, сытому врагу, лютующему на нашей земле".

И эта земля в буквальном смысле слова горела под ногами фашистов. В начале, в период становления бригады (осень–зима 1942 г.) это были небольшие диверсии на дорогах с целью вывести из строя проходящую военную технику, уничтожить как можно больше живой силы противника, но весной 1943 года начались крупномасштабные операции по вытеснению врага с захваченных территорий. К этому времени Василий Семенов был уже командиром бригады численностью в 1200 чел., поделенной на 5 отрядов. Бригаде дали официальное название "Народные мстители", но бойцы по-прежнему называли себя бойцами бригады "дяди Васи" и в память о погибшем первом командире Василии Воронянском, и в честь второго своего командира Василия Семенова, прославившего себя не только отвагой и храбростью, но и умением тщательно просчитывать операции, избегая потерь.
Секретарь минского подпольного обкома КПСС подполковник Мачульский в своих военных мемуарах, повествуя о бригаде "Народные мстители", называет Василия Семенова душой бригады, отличным стратегом, крепышом с голубыми глазами, убедительной речью. Бойцы звали своего комбрига батей, батькой. Василий Семенов, 1905 года рождения, по сути таковым для них и являлся. Воодушевляя бойцов собственной храбростью, он не уставал повторять, что риск всегда должен быть просчитан, и уж если суждено погибнуть, то с честью.
Под его командованием были разработаны и осуществлены десятки боевых операций по разгрому вражеских гарнизонов. В августе 1943 г. победой закончилась операция по освобождению районного центра Плещеницы. Партизанская разведка составила точный план укреплений населенного пункта с данными по количеству огневых точек и численности противника. Гитлеровцы укрепились основательно, страх перед партизанами был велик. Вокруг городка соорудили более десятка дзотов, отрыли окопы, установили заграждения из колючей проволоки на подступах к складам боеприпасов, полиции, жандармерии. Но удар партизанской бригады "дяди Васи" был настолько неожиданным и жестким, что фашисты даже не успели добежать до своих дзотов. Завязались уличные бои. В первых рядах атакующих - комбриг Василий Семенов и начштаба Дмитрий Копанев. Восемь часов продолжались бои. В результате полного разгрома гитлеровцев партизаны уничтожили около 200 фашистов, захватили 5 станковых и 3 ручных пулемета, 100 винтовок, множество боеприпасов и продовольствия. Зерно и соль раздали местному населению. Эта операция доказала, что партизаны способны атаковать сильно укрепленные позиции врага и послужила примером для партизанских бригад Белоруссии.

Не менее гениально были просчитаны операции по нападению на гарнизоны Ольковичи и Костеневичи в Вилейской области. 21 января 1943 г. бригада "дяди Васи" неожиданно для врага атаковала гарнизон в деревне Ольковичи, захватив пушки и пулеметы, боеприпасы и продовольствие. И пока фашисты, опомнившись, зализывали раны, народные мстители напали на местечко Костеневичи, где убили сотни гитлеровцев, сожгли здания полицейской управы, столовой, казарм, маслозавода, склада фуража. Атаки следовали одна за другой. Бойцы "дяди Васи" громили гарнизоны врага, подрывной отряд пускал под откос военные эшелоны.
К концу сентября 1943 г. партизаны очистили от врага всю территорию Плещеницкого района. В бессильной ярости фашисты отыгрывались на местном населении. Не всегда партизаны успевали защитить от карателей мирных жителей. Так случилось и с печально известной деревенькой Хатынь.

Из дневника боевых действий партизанской бригады "дяди Васи":
22.3.43 г. В 12 час. обстреляли три машины противника, одна из них уничтожена, две выведены из строя. Убито фрицев (неразборчиво). Своих потерь не было. После операции остановились отдохнуть в д. Хатынь Каменского с/с.
В 17 час. этого же числа противник окружил деревню.
Из протокола допроса Г. Думыча (118 полицейский охранный батальон).
По убегающим партизанам открыли огонь из миномета. Обстрел длился 20 мин. Убили женщину-партизанку.

Партизанам удалось уйти. Казалось бы, на этом военные действия и должны закончиться. Они и закончились. Но началось невообразимое для нормального человеческого ума. Озверевшие фашисты из особого батальона СС "Дирлевангер", состоящего из уголовников и бандеровцев 118 полицейского охранного батальона, сожгли деревню Хатынь вместе с жителями в количестве 145 чел., из которых 75 – дети младше 16 лет. Случившееся потрясло партизан.

Из протокола совещания командного состава партизанской бригады "дяди Васи" 29 марта 1943 г.: "Прекратить ночевки и остановки партизан в деревнях, хотя бы и одиночек, ибо это влечет за собой варварские издевательства врага над нашим населением".
Остановить партизанскую войну было невозможно, но потерь мирного населения от рук карателей избежать не удалось. Фашисты зверствовали даже в тех селах, куда партизаны и близко не подходили. За годы оккупации только на территории Борисовско-Бегомльской зоны было сожжено 320 деревень, расстреляно, повешено, сожжено более 30 тыс. мирных жителей. Это фашизм.
Партизаны с удвоенной силой мстили захватчикам. Только в январе 1944 г. в Борисовско-Бегомльской зоне они разбили 25 паровозов, 56 вагонов с солдатами рейха, 123 платформы с военной техникой, пустив под откос 27 эшелонов противника. Кроме того, в результате взрывов 31 паровоз был поврежден, подбито и уничтожено 204 автомашины с солдатами и различными грузами, подорвано 4 танка и 9 бронемашин. При этом партизанам удавалось избегать больших потерь, что говорит о хорошей подготовке проводимых операций.
Мачульский в своей книге "Вечный огонь" посвятил Василию Семенову много добрых слов. За мужество, проявленное в боях с фашистскими захватчиками, легендарный комбриг Василий Васильевич Семенов награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного знамени и шестью медалями, среди которых "За отвагу", "Партизану Отечественной войны первой степени".
И вот загадка. В копии наградного листа на сайте "Подвиг народа" указано, что младший политрук Семенов Василий Васильевич представляется к ордену "Красная Звезда". В графе "Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг" указано: "В ожесточенном бою за освобождение М. Курнасовка Белевского района Тульской области проявил мужество и героизм. Неоднократно водил роту в атаку, давая личный пример подчиненным. Будучи раненым, из отряда не вышел, продолжая оставаться в бою до полного выполнения задания. На предложение направиться в медсанбат ответил категорическим отказом и продолжает оставаться в строю. Назначен комиссаром батальона".
Наградной лист подписан 18 января 1942 г. командиром полка майором Карамушко.

По воспоминаниям дочери Семенова Зинаиды Васильевны, легендарный партизан в уже мирное время вел активную общественную работу, выступал перед школьниками и студентами, рассказывал о Великой Отечественной войне, о партизанах Белоруссии. Часто повторял: "Пусть будет трудно, но без войны. Не дай Бог фашизм зародится вновь. Эта зараза рождается в молодежной среде. Поэтому для воспитания молодежи не надо жалеть сил и времени".

Материалы предоставлены министерством по делам территориальных образований области в рамках медиапроекта "Перед памятью время бессильно"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x