Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Распущено реготделение "Гражданской платформы" в Саратове

  • 10:13, 24 марта 2015
  • Комментариев[2]

Представители отделения партии "Гражданская платформа" в Саратове заявили о самороспуске. Это объяснили несогласием местных активистов с федеральным руководством по "украинской теме". В частности, центр выразил недовольство участием облотделения в "русском марше мира". Саратовцы, в свою очередь, возмутились участием по инициативе лидера партии Рифата Шайхутдинова столичного отделения в акции "Антимайдан". Областное отделение выразило публичное недоверие федеральному руководству. (Ранее из "ГП" вышел Михаил Прохоров.)

Реготделение "ГП" в Саратовской области, согласно информации теруправления Министерства юстиции, было зарегистрировано 18 сентября 2012 г.
Председатель исполкома отделения партии Дмитрий Козенко пояснил, что, согласно уставу, ликвидировать реготделение может либо федеральный политический комитет, либо суд: "То, что сейчас происходит, следует называть "исходом". В свое время федеральный политкомитет ограничил количество членов реготделения 15 человеками, остальные - сторонники. На сегодняшний день 9 из 15-ти подали заявления о выходе из партии, остальные удалились от деятельности "ГП", мы с ними связались, пятеро также выразили недовольство действиями федерального руководства и изъявили желание покинуть организацию". По его словам, бывшие активисты "платформы" не намерены вступать в ближайшее время в какую-либо другую партию. "Но мы сохраняем свою гражданскую позицию", - сказал Козенко.
Саратовское отделение "ГП" было связано с крупным бизнесменом, главой Инвестиционного холдинга "Энергетический Союз" Аркадием Евстафьевым. Он числился сторонником партии и всегда публично озвучивал свои симпатии к "ГП". В 2011 г. он говорил, что готов пойти кандидатом на выборы губернатора Саратовской области, но потом отказался.

Ранее из-за действий федерального руководства в Саратове было фактически ликвидировано отделение РПР-ПАРНАС, активная часть партийцев вышли из организации, создав "Республиканский клуб". РПР-ПАРНАС с момента прихода нового руководства никакой активности не проявлял.
Глава "Республиканского клуба" Алексей Лукьянов считает, что вопросы, связанные с действиями центрального руководства "ГП" давно напрашивались: "Им надо было уже определяться, "кто есть кто" и "куда вы нас ведете". Либеральная ли это партия или очередной саттелит провластных партий, по типу той же ЛДПР. Хотя я нисколько не сомневаюсь в позиции саратовского, теперь уже бывшего реготделения "ГП". Она какой была по отношению к действующей власти, такой и осталась". По его мнению, очевидна параллель между ликвидацией отделений РПР-ПАРНАС и "Гражданской платформы": "Это желание отдельного руководства обеих партий встроиться в систему. Они и попытались сделать это и, соответственно, потеряли членов партии и региональные отделения". По его мнению, с ликвидацией в Саратовской области "ГП" либеральное движение выйдет на новый уровень: "Дальнейшее развитие я связываю с Михаилом Ходорковским. Возможно, это будет существующая уже партия, которая изменит название и постарается объединить все либеральное движение на базе существующего движения "Открытая Россия" или же это будет принципиально новая структура. Тем не менее та или другая структура будет поддерживать новых кандидатов в депутаты различного уровня власти". Об этом сообщает "Коммерсант".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x