Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прошло расширенное заседание Общественного совета при ГУ МВД по Саратовской области

  • 15:23, 24 марта 2015
  • Комментариев[1]

Сегодня прошло расширенное заседание Общественного совета при ГУ МВД по Саратовской области.

Было сказано, что с декабря 2013 г. (с начала функционирования советов нового созыва) советы при органах внутренних дел области провели 129 заседаний, в том числе 7 при облГУ МВД и 2 областных семинара-совещания. Для формирования и укрепления положительного образа сотрудника ОВД было организовано 150 разноформатных имиджевых мероприятий и акций, направленных на различные социальные и возрастные аудитории. Опыт региона в этом направлении был положительно отмечен на уровне МВД России. Проходила работа с неблагополучными семьями, рейды и проверки, образовательные и воспитательные акции; граждане, общественные объединения и организации привлекались к реализации госполитики в сфере охраны общественного порядка; оказывалась поддержка и содействие развитию ДНД.

Одним из самых масштабных проектов стало участие во Всероссийском фестивале-конкурсе телевизионного творчества школьников "Телекласс" в специальной новой номинации "Полиция и молодежь: Закон – мой друг", призванная показать отношение школьников к профилактике правонарушений и преступлений, пропагандировать законопослушный и здоровый образ жизни среди сверстников. Там представлено 80 конкурсных работ из разных регионов России.

Реализуется проект "Интерактивная карта криминальной активности", разработанный инициативной группой Общественного совета при УМВД по Саратову. На основе поступающей от граждан информации (по телефону доверия Совета, на личном приеме в Общественной приемной, во время встреч с жителями и т.п.) на карту, созданную в интернете на базе поисковой системы Google, общественники наносят так называемые точки криминальной активности – где ведется незаконная торговля алкоголем, места, где собираются неформальные молодежные компании, адреса, откуда наиболее часто поступают сигналы граждан о нарушении общественного порядка. Доступ к карте через пароль для внесения информации имеют общественники и ответственные члены ДНД, работающие в контакте с общественниками. Карта активирована и находится в постоянной работе в Центре оперативного управления нарядами городского УМВД.

Члены общественных советов более 500 раз посетили здания и помещения ОВД (в том числе 134 – места принудительного содержания граждан). В общественных приемных советов было принято около 300 граждан (из них 97 – в Саратове). Общественники принимали участие и в премах должностными лицами ОВД, участвовали в совещаниях и заседаниях аттестационных комиссий в ОВД.

Участники расширенного заседания поддержали проект соглашения о сотрудничестве между Общественной наблюдательной комиссией Саратовской области и Общественным Советом при ГУ МВД по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Начальник областного ГУ МВД Сергей Аренин попросил членов ОС больше работать "на земле" - с участковыми, сотрудниками охраны общественного порядка, ДПС.

Приоритетной задачей решено считать подготовку и проведение празднования 70-й годовщины Победы: принять активное участие в организации и проведении тематических акций регионального масштаба (конкурс социального плаката "Фронт без линии фронта", творческий конкурс среди школьников "Мы из будущего"); организовать посещение участников войны - ветеранов ОВД с оказанием посильной помощи; обеспечить участие членов общественных советов в праздничных мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественными организациями.
Кроме этого, в решении заседания говорится: активизировать работу по контролю, в частности, за соблюдением прав граждан при пребывании в местах принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, задержанных лиц, подвергнутых административному аресту с целью выявления нарушений; продолжить работу в сфере дорожной политики, по профилактике безопасности дорожного движения; содействовать формированию и деятельности общественных организаций правоохранительной направленности; продолжить работу по профилактике с детьми и подростками, а также правонарушений в отношении детей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x