Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

37-этажный дом на Предмостовой площади сдадут в конце года

  • 11:50, 30 марта 2015
  • Комментариев[31]

В администрации Саратова состоялось совещание, на котором обсуждалось завершение строительства 37-этажного жилого дома на Предмостовой площади.

По словам замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрея Гнусина, для обеспечения ввода объекта в эксплуатацию в установленный срок создана рабочая группа. Ее состав определен постановлением главы горадминистрации Александра Буренина. В соответствии с утвержденным графиком производства работ и действующим разрешением на строительство, ввод объекта запланирован на декабрь 2015 г.

В сентябре 2015 г. был определен порядок финансирования и генеральный подрядчик - "Строй-Менеджмент "Открытие". Гендиректор компании Владимир Пинчук заверил о сдаче объекта в установленный срок. До начала выполнения работ "Строй-Менеджмент "Открытие" привлекло для полного обследования здания, определения технического состояния несущих строительных конструкций авторитетный в этих вопросах научно-исследовательский институт им. Герсеванова. Пинчук сообщил, что информация о якобы имеющих место деформациях склона и отклонении здания от вертикальной оси не соответствует действительности.

По результатам обследования и расчетов установлено, что несущие конструкции здания находятся в работоспособном состоянии. Осадка здания фактически составила 45 мм, при допустимой расчетной - 150 мм. Максимальное отклонение верха здания от вертикали фактически составило 5 см при допустимых 24 см. Проектные решения оснований и фундаментов, несущих строительных конструкций приняты верно, а склон под участком строительства устойчив.

Для контроля кренов и осадок здания, окружающего массива грунта, обеспечения безопасности строительства и эксплуатационной надежности строящегося дома и сооружений окружающей застройки ведется геотехнический мониторинг за объектом, в соответствии с которым необходимые наблюдения и замеры выполняет специализированная организация "ДАР/ВОДГЕО". Проверка проводится дважды в год и будет обязана проводить еще 2 года после ввода дома в эксплуатацию.

Заместитель гендиректора Алексей Фокин сообщил, что все работы выполняются в соответствии с разрешением на строительство, по проектной документации прошедшей госэкспертизу. На объекте организован строительный контроль за работами, Нижне-Волжское управление Ростехнадзора производит государственный строительный надзор.

На объекте выполнены газификация пристроенной газовой котельной, подключение объекта к сетям энергоснабжения, присоединение к сетям канализации и отведения дождевых вод, отопления. Ведется прокладка наружного водопровода (30%), разводка внутренних инженерных коммуникаций (90%), черновая отделка мест общего пользования (40%), фасада здания (60%). В ближайшее время планируется приступить к чистовой отделке. Все работы выполняются в соответствии с графиком.

Здание имеет 37 этажей, из них 34 жилые (с 3-го этажа). Общее количество квартир в здании - 340, их площадь - 24 тыс. кв. м. На первом этаже расположены: входная группа в жилой дом, холл, помещение охранника, комната консьержа с санузлом, помещение центрального пункта управления обеспечения безопасности дома, лифтовые холлы, магазин непродовольственных товаров и бар-кафетерий на 40 мест, которые имеют отдельные независимые входы. На втором этаже располагаются технические и служебные помещения, часть этажа используется для выхода жильцов дома на эксплуатируемую кровлю над стилобатной частью здания. На эксплуатируемой кровле расположены детская игровая и спортивные площадки, места отдыха. На 37-ом этаже располагается смотровая площадка и технические помещения. В здании имеется трехуровневая подземная парковка на 163 места; 5 грузопассажирских лифта.
Пока продано 17 квартир. "Продажи жилых помещений еще не начинались. Вначале необходимо было убедиться в том, что имеются возможности для завершения строительства и только потом выставлять жилье на продажу", - пояснил Пинчук.

После совещания представители генподрядчика провели небольшую экскурсию для прессы по дому. В частности, Алексей Фокин рассказал, что строительство уникального по своим параметрам объекта ведется с выполнением особых противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом. Применяются только негорючие отделочные материалы, трубы и проводка; имеется система противопожарных мероприятий, которая включает в себя автоматическую противопожарную сигнализацию, речевое оповещение об эвакуации, автоматическое водяное пожаротушение, противодымную вентиляцию. На кровле имеются пожарные резервуары с водой на случай отключения или низкого напора в городских сетях водоснабжения. В случае пожара лифты автоматически опускаются на первый этаж, эвакуация жильцов проводится по двум незадымляемым лестницам. На кровле здания имеется площадка для эвакуации с помощью спасательной корзины вертолета.

В ближайшее время застройщик намерен разработать новый проект благоустройства территории вокруг дома. Строители уверены, что после сдачи здания дома в эксплуатацию он станет визитной карточкой города. Гендиректор "Строй-менеджмент "Открытие" Владимир Пинчук напомнил, что здание является уникальным – оно седьмое по величине строение в стране, его высота составляет 130 м.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x