Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Аналитики говорят о "неадекватности" нефтяных котировок

  • 09:21, 9 апреля 2015
  • Комментариев[1]

По итогам торгов 8 апреля российские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленное движение на фоне дешевеющей нефти. ММВБ потерял 0,7% до 1684 пунктов, а РТС оказался в плюсе на 1,8%, торгуясь около уровня 988 пунктов.
Среди более-менее ликвидных акций в лидерах роста были бумаги ОГК-2 (+10,3%), ПИК (+1,3%) и обыкновенные акции "Мечела" (+2,4%). В аутсайдерах оказались акции "КАМАЗа" (-6,3%), АФК "Система" (-3,6%) и "Мегафона" (-3,2%).

Третью сессию подряд рубль продемонстрировал существенное укрепление по отношению к двум главным мировым валютам: доллар США к вечеру терял 2,3% до 53,7 руб., а евро находился в минусе на 2,4% до 58,1 руб.. Пара евро/доллар демонстрировала околонулевую динамику рядом с отметкой в 1,081. Контракты по золоту теряли 0,6% и торговались по 1203 долл. за тройскую унцию.

Котировки майских фьючерсов Brent днем демонстрировали рост, но к вечеру обвалились 3,6% до 57 долл. за баррель после публикации данных по запасам нефти в США. Зафиксирован рост запасов "черного золота" 13-ю неделю подряд – на 10,95 млн баррелей против ожидавшегося роста в 3,43 млн.

"Рынок нефти в последнее время ведет себя крайне неадекватно. Подчас абсолютно не реагирует на существующие реалии, а они таковы – довольно низкий спрос на сырую нефть в Китае и других экономически сильных странах на фоне стагнации мировой экономики, а также сильное перепроизводство нефти, в первую очередь американскими компаниями. Подливает масла и иранский вопрос", – отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Помимо подешевевшей нефти, значительное давление на котировки вновь оказал такой технический фактор, как негативная переоценка акций компаний-экспортеров ввиду существенного укрепления рубля. Среди отраслевых индексов Московской Биржи одним из основных аутсайдеров вновь оказался индикатор сектора "Металлы и добыча", потерявший почти 1,3%.

Драйвером укрепления рубля, как и прежде, выступило снижение спроса на иностранную валюту вследствие сокращения объема выплат по внешнему долгу. "Всего за 6 ближайших мес. до сентября частный и госсектор РФ должны погасить в сумме 47,3 млрд долл., но на апрель из этой суммы приходится лишь 5,2 млрд. При этом устойчивая деэскалация конфликта на востоке Украины может привести к тому, что погашать долг не понадобится вовсе, так как появится возможность его рефинансирования ввиду ослабления экономических санкций. Не стоит забывать о высокой активности Центробанка России в последнее время в плане выдачи валютного РЕПО: с точки зрения эффекта на валютный рынок это имеет схожий с интервенциями эффект. Наконец, нынешняя ключевая ставка Центробанка на уровне 14% в ряде случаев чуть ли не на порядок превышает аналогичный показатель у стран – основных внешнеторговых партнеров РФ, что способствует спросу на рублевые активы", – анализирует эксперт инвестхолдинга "Финам" Тимур Нигматуллин.

"На текущий момент большинство факторов говорит в пользу того, что в четверг продолжится умеренная коррекция по ММВБ. Индикатор может опуститься ниже 1680-1675 пунктов. В целом, до конца недели сохранится нисходящий тренд. При этом внутренние факторы обусловят умеренное укрепление рубля по отношению к доллару США", - считает Нигматуллин.

Аналитик Exness Сергей Кочергин считает, что заявления чиновников Минэкономразвития, ЦБ и Минфина укрепляют доверие к российской экономике и способствуют переоценке российских фондовых индексов в сторону повышения: "В ближайшие дни индекс РТС может закрепиться выше уровня 1000 пунктов, а ММВБ – выше 1700 пунктов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x