Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Европу привезли первую партию шоколада, Юрий Сисикин стал чемпионом мира по фехтованию

  • 09:00, 7 июля 2015
  • Комментариев[0]

7 июля отмечается общеевропейский День шоколада, День влюбленных в Японии, День Независимости на Соломоновых островах, День Конституции на Каймановых островах, День штата Белу-Оризонти в Бразилии, День сельского хозяйства в Танзании.

В Испанию была привезена (1550) первая партия шоколада из Америки; начало (1870) русского военного воздухоплавания – подъем (1870) первого русского военного аэростата; первая в СССР телевизионная передача (1938) концерта опытным телецентром; приезд (1983) маленького "посла мира" Саманты Смит в СССР; в Риме впервые (1990) выступили вместе выдающиеся тенора современности – Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас; в России отменена (1991) государственная монополия на водку; Верховный Суд России начал рассмотрение (1992) законности декрета Ельцина о запрете КПСС; серия (2005) терактов (взрывов бомб) в лондонском метро и автобусах; состоялся (2007) Международный музыкальный фестиваль Live Earth с целью привлечения внимания к проблеме глобального потепления.

В 1924 г. в саратовском Народном дворце состоялся второй концерт заслуженной артистки республики Неждановой; в 1947 г. создано Саратовское отделение Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний; в 1959 г. в июле чемпионом мира по фехтованию на рапирах стал саратовский студент Юрий Сисикин; в 1967 г. в июле в Саратове проходили гастроли Московского театра имени В.В. Маяковского; в 1975 г. в Саратове начались гастроли Московского драматического театра им. Станиславского; в 1977 г. Саратовский театр оперы и балета им. Чернышевского с 7 по 29 июля выступал с гастролями в Москве на сцене Большого театра.

В этот день родились: Лион Фейхвангер (1884–1958), немецкий писатель; Пьер Карден (1922), французский модельер итальянского происхождения; Игорь (Гарик) Губерман (1936), поэт; Елена Образцова (1939–2014), российская певица, звезда оперы; Ринго Старр (Ричард Старки, 1940), музыкант, барабанщик; Александр Журбин (1945), российский композитор; Ольга Пылева (Заморозова, 1975), биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка.

Именинники: Антон, Иван, Лонгин, Яков.

Приметы, признаки погоды, обряды: Иван Купала. Древний праздник Купалы. Славянский праздник Иван Купала – Иванов день. Под именем Купалы наши предки боготворили благодетельную для растений силу воды и живительную теплоту Солнца, свято веря, что Купала сокрыт и в воде, и в огне, и в травах. Традиция требует особенного поведения, активного включения всех в обряды и действия, соблюдения определенных правил и обычаев. Поутру купаются в росе и воде для здоровья. Собирают купальскую росу для умывания. Сильная роса на Ивана Купалу – к урожаю огурцов. Срывают лечебные травы и цветы, которые к этому дню набирают наивысшую, целебную силу. Иван Купала – хорошие травы. Иванов день пришел – траву собирать пошел. Распространен купальский обряд обливания всех водой. Во многих местах было принято баню устраивать и вязать веники не на Аграфену Купальницу, а в Иванов день. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и самые болезни. Огонь очищает от всякой скверны плоти и духа, поэтому на Ивана Купалу прыгают через костер. Для очищения и защиты от мора пропускают через костры больных людей и скотину. Ивановские дожди – лучше золотой горы. Если дождь заплачет, то через пять дней солнышко будет смеяться. Обычно начинают растрескиваться стручки желтой акации. С Ивановской ночи появляются светляки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x