Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

31% жителей Саратова не могут купить нужные лекарства из-за их дороговизны

  • 14:00, 10 августа 2015
  • Комментариев[8]

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел исследование, посвященное потребительскому восприятию качества медицинского обслуживания в стране. Исследование охватило 36 городов России с населением более 500 тыс. чел.

Из городов, где проводилось исследование, самая высокая потребительская оценка качества медицинского обслуживания отмечена в Грозном (75%), Тюмени и Набережных Челнах (по 71%), самая низкая – в Иркутске, Махачкале (по 57%) и Ярославле (56%). В Саратове доля тех, кто полностью или в основном удовлетворен качеством медицинского обслуживания, составляет 66 %.

Чаще других за медицинской помощью в другие регионы обращаются жители Грозного (57%), Махачкалы (55%) и Липецка (31%), реже всего потребность в "медицинском туризме" возникает у населения Самары (12%), Казани (11%) и Новосибирска (10%). Лечиться в других субъектах предпочитают 17% саратовцев.

Жалобы на врачебные ошибки наиболее распространены среди населения Иркутска (29%), Красноярска и Краснодара (по 28%). Реже желание подать в суд на врачей возникает у жителей Ижевска (18%), Грозного и Казани (по 17%). По статистике, 23% саратовцев хотя бы раз в жизни собирались судиться с медиками.

Саратов с результатом 31% попал в тройку крупных городов России, наибольшая доля населения которых заявляют о недоступности нужных лекарств из-за их дороговизны. Компанию ему составили Воронеж (38%) и Барнаул (32%). Реже всего эта проблема встречается в Челябинске (23%), Москве (22%) и Санкт-Петербурге (21%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x