Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Андрей Башкайкин: "Только прямые выборы мэра могут что-то изменить в Саратове"

  • 16:15, 11 августа 2015
  • Комментариев[18]

Сегодня гостем программы "Особое мнение" на радио "Эхо Москвы в Саратове" был директор по информационной политике ИА "СарБК" Андрей Башкайкин.

Об уничтожении санкционных продуктов

"Эта история лично для меня выглядит двояко. Если говорим об эмоциях, то безусловно сложно понять, зачем уничтожать продукты, которые кому-то могут пригодиться. Но люди в Кремле, депутаты, чиновники, я надеюсь, все хорошо взвесили, когда принимали такое решение. Если не уничтожать, а раздавать малоимущим, отправлять в Донбасс, например, Запад воспользуется поводом и тут же заявит, мол, кормят свое же население нашими продуктами. Это госполитика, для того чтобы показать внешнему миру, что мы самостоятельны, принимаем решения и можем отвечать на их выходки. Порой отвечать жестко и непопулярно".

О возможном ограничении поголовья скота в подсобных хозяйствах

"С уничтожением продуктов и импортозамещением это никак не вяжется. Все ведь должно быть ровно наоборот. Кроме того, наши аграрии в отличие от их западных коллег зачастую ничего не имеют от государства, тащат этот воз сами. Вставлять им палки в колеса ужасно, если не сказать грубее".

О бюджетном донорстве Саратовской области

"Если бы наша область была донором, мы бы это почувствовали, как наверняка чувствуют жители Белгородской области или Ханты-Мансийского автономного округа. В цифрах можно разбираться долго, но самое главное то, что межбюджетные отношения в нашей стране выстроены неграмотно. Регионы и их центры страшно обделены, но у мэров и губернаторов не хватает духа заявить об этом и попросить что-то поменять. Есть другой вариант – их просто все устраивают. В результате на такую несправедливость они год от года реагируют лишь многочисленными заявлениями о том, какие мы бедные и несчастные, а центр богатый. Что-то не нравится? Выходите с законодательной инициативой, меняйте межбюджетные отношения. Боюсь, что в системе вертикали это вряд ли произойдет".

Об объединении должностей глав муниципальной власти

"По большому счету ничто не изменится, перемены могут наступить только тогда, когда будут прямые выборы мэра. Да, мы выбирали и Аксененко, но время было другое. Если народу дадут возможность выбирать сейчас, то он с демократическим опытом разберется лучше, чем тогда. Каких-то изменений в городской власти следует ждать возможно в сентябре.
Человеческий фактор сегодня играет огромное значение, поэтому любую смену руководства я воспринимаю позитивно. Дело даже не в том, какой политической силе будет симпатизировать чиновник. Пусть придет закоренелый единоросс, который будет думать о хозяйстве, коммуникациях, искренне переживать о том, что останется после него и т.д".

О переносе Года дорог

"На качественный ремонт саратовских дорог надо 9 млрд, эту цифру уже озвучивали много раз. Надо отдавать себе отчет, что такую сумму центр нам не даст. Поэтому полноценной борьбы с бездорожьем не получится, в лучшем случае дело ограничится латанием главных магистралей. Мы и так видим, что все, что ремонтируется, очень быстро идет волнами и трещинами. Может быть стоит что-то пересмотреть. Например, начать с ливневок, чтобы асфальт впоследствии не разрывался водой. И опять же многое в распределении средств упрется в человеческий фактор".

Поездка Валерий Радаева в Китай

"Такие поездки могу сравнить с выступлением на разогреве у Deep Purple местной группы. Поволжские губернаторы во главе с Бабичем съездили в Китай, потом туда поедет Владимир Путин. Разговор по поводу возможного сотрудничества и контрактов очень много, но дел пока нет".

О забастовке рабочих завода АИТ

"Все проблемы завода начались с отказа "РЖД" закупать его продукцию. При этом, объяснений, почему было принято это решение, я не слышал, хотелось бы ясности в этом вопросе. Здесь вопросы можно многим задавать – ГФИ, губернатору, министрам и т.д. Почему они не стучатся в двери министерств, и не просят изменить ситуацию. А руководству заводов я бы посоветовал не сидеть и ждать, а выходить в СМИ и разъяснять, что было сделано и какие шаги необходимы, чтобы предприятие могло бесперебойно работать".

Об акциях "молодогвардейцев"

"Этим неокомсомольцам лично я говорил много раз, если их акции будут по-настоящему полезными, то мы напишем об этом. Такое иногда происходит, например, они убирали мусор на одном из островов. Но, к сожалению, чаще всего они склоняются к бесполезным пикетам и попыткам привлечь к себе внимание. Считаете, что "Саратовводоканал" не может грамотно заделать дорогу после ремонта? Так напроситесь к специалистам в помощники, залатайте дыру сами. Вот это будут настоящие комсомольцы".

О часах Пескова

"Мне все равно, какие у него часы. Проблемы не в часах – в стране беда с экономикой. Часы – это не больше, чем повод поговорить на кухне. Сколько раз было сказано, давайте смотреть не за доходами, а за расходами чиновников, депутатов, полицейских. И не просто смотреть, а жестко спрашивать. Если ты не сумел доказать происхождение денег, которые ты потратил на это, то получи "волчий билет" или следуй прямиком в следственный комитет. Что касается морального аспекта, этот случай лишний раз подтвердил, что у чиновников и депутатов нет совести, они живут в параллельном мире с народом, со страной. Как человеку с доходом от 200 тыс., если брать регионального чиновника, понять пенсионера с пенсией 7 тыс. или специалиста с зарплатой в 15 тыс.? Ответ один – это невозможно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x