Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители недовольны поздними сроками дорожного ремонта

  • 17:22, 11 августа 2015
  • Комментариев[7]

Сегодня в Саратове региональный штаб "Общероссийского народного фронта" провел рейд с участием журналистов по участкам дорог, которые планируется отремонтировать в этом году.

Представители движения отметили, что в этом году Саратов получил из облбюджета на ремонт дорог 100 млн руб. При этом среди запланированных к ремонту участков есть как однозначно проблемные, так и те, необходимость ремонта которых находится под вопросом.

Администрация объявила 24 июля аукцион. Торги по проведению ремонта состоятся уже 13 августа, до конца месяца должен быть определен подрядчик. Сам ремонт будет проводиться в сентябре-ноябре.

В первую очередь ревизоры отправились на ул. Лесная Республика, которая является подъездом к одноименному жилому комплексу с ул. Лунной. Дорога находится в плачевном состоянии: верхнее покрытие здесь практически отсутствует, много ям и ухабов.

Местные жители рассказали, что в таком виде дорога пребывает с самого момента заселения поселка, то есть около 4 лет. Как пояснил зампредседателя комитета дорожного хозяйства Федор Котельников, все это время в администрацию Саратова поступали просьбы построить тут дорогу: "Планируется выполнение работ по укладке асфальто-бетонного покрытия и устройству тротуара".

Жители пожаловались на то, что улица становится непроходимой во время дождей. Вода зачастую вымывает в дороге ямы, в которые попадают машины. Зимой она покрывается коркой льда, из-за чего пешеходы часто падают, рискуя угодить под колеса проезжающих машин.

Ревизоров окружили мамы с колясками, которые заявили, что тротуара, по которым можно было бы спокойно пройти с ребенком, здесь просто нет. Они потребовали, чтобы во время ремонта дороги был устроен высокий тротуар, а также предложили его огородить.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова порекомендовала представителям власти учесть мнение местных жителей, а также обеспечить безопасность во время проведения работ. Кроме того, ОНФ обратился к городским чиновникам с просьбой предоставить жителям для обсуждения проект дороги. "Ремонт нужно будет проводить с учетом мнения местных жителей, установить информационные стенды", – отметила Бокова.

Возмущение у жителей вызвали поздние сроки проведения работ. "Делать будут в сентябре. Класть будут в грязь", – сказал один из местных жителей.

Жители микрорайона воспользовались случаем, чтобы излить ревизорам другие свои проблемы. В частности, они пожаловались на отсутствие детского сада и освещения вдоль дороги. Им ответили, что установка световых опор ремонтными работами не предусмотрена. Одна из жительниц пожаловалась также на работающий поблизости бетонный завод, из-за которого жильцы вынуждены дышать пылью.

Затем участники рейда отправились на ул. 2-я Прокатная. По словам Котельникова, ремонт этой улицы запланирован на отрезке от Зеркальной до Шехурдина: "Планом работ предусмотрены выравнивающий слой, фрезерование и устройство слоя асфальто-бетонного покрытия".

По словам пенсионерки Зинаиды Гатиловой, местные жители страдают от интенсивного движения большегрузного транспорта. Из-за выбоин на дороге фуры производят сильный шум, который не дает спать жителям близлежащих домов. Рядом с дорогой расположен также детский сад. По словам Гатиловой, за последние 30 лет транспортный поток увеличился в 20 раз, при том что предприятия в этом районе закрыты, и весь транспорт проходит здесь транзитом. По мнению Котельникова, после ремонта шумность проходящего транспорта уменьшится.

По словам Гатиловой, под 2-й Прокатной также проходит теплотрасса, которая угрожает авариями. По ее словам, жители дома N19 в течение семи лет испытывают перебои с горячей водой и отоплением. Зимой на верхних этажах приходится ходить в верхней одежде.

"Не получится ли так, что мы сделаем дорогу, а потом опять будем вскрывать?", – поинтересовалась Людмила Бокова.

"Мы в начале года письменно запрашивали владельцев всех подземных коммуникаций о плановых работах под дорогами. Этот перечень у нас есть. Перед тем, как размещать улицы на аукционе, мы также направили письма. Получили ответ о том, что никаких работ не планируется. От аварийных никто не застрахован", – ответил Котельников.

Людмила Бокова, в свою очередь, отметила, что приглашение поучаствовать в рейде получали и ресурсоснабжающие организации, но они его проигнорировали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x