Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове заложили здание управления РУЖД, Зингер получил патент на швейную машину

  • 09:00, 12 августа 2015
  • Комментариев[0]

12 августа отмечается международный День молодежи, День Военно-воздушных сил России, королевский Национальный праздник в Аберистуите, День сотрудника уголовно-исполнительной системы Кыргызстана, День оранжистов в Северной Ирландии, День рождения Ее Величества Королевы в Таиланде, День сил обороны (защитных войск) в Зимбабве.

Поэт Александр Пушкин выслан (1824) из Одессы; Исаак Зингер получил патент (1851) на швейную машину с ножной педалью; на реке Клондайк (Аляска) найдено (1896) золото; Гавайские острова аннексированы (1898) США; министерство обороны США впервые (1950) выпустило справочник о том, как надо защищаться от ядерной атаки – начался бум строительства убежищ; началось сооружение (1961) "Берлинской стены"; в Великобритании запрещены (1991) выгул бойцовых собак без намордников, их разведение и продажа; на экраны США вышел (1994) фильм Оливера Стоуна "Прирождённые убийцы"; Украиной принято (1999) решение о закрытии всех вытрезвителей; в Баренцевом море потерпела катастрофу (2000) атомная подлодка "Курск".

В 1907 г. на Старособорной площади состоялась закладка здания Управления РУЖД; в 1921 г. ЦК РКСМ провел в Саратове совещание представителей Татарского, Башкирского, Самарского, Царицынского, Астраханского и Саратовского губкомов РКСМ по вопросам участия комсомольцев в борьбе с голодом; в 1969 г. в Саратове, на ул. Рахова в д. 154 открылся первый в области магазин "Юный техник"; в 1976 г. Бюро обкома ВЛКСМ приняло решение отобрать и направить по общественному призыву на строительство и реконструкцию олимпийского комплекса в Москве 35 добровольцев; в 1999 г. в городе создано представительство Российского государственного гуманитарного университета.

В этот день родились: Елена Блаватская (ур. Ганн фон Роттенштерн, 1831–1891), русская писательница, путешественница, теософ; Валентин Филатов (1920–1979), артист цирка, укротитель; Леонид Сметанников (1943), советский и российский оперный певец, лирический баритон, профессор СГК им. Собинова; Пит Сампрас (1971), американский спортсмен (теннис), победитель открытых чемпионатов Австралии, США, Уимблдонского турнира (1993–1995, 1998, 1999) и свыше 30 других профессиональных турниров.

Именинники: Валентин, Герман, Иван, Максим, Сила, Силуян.

Приметы, признаки погоды и обряды: Святой Сила прибавит мужику силы. На Силу-святителя и бессильный богатырем живет (от сытой пищи, с нового хлеба). Сила хлеб силит. На Силу и Силуяна рожь бывает пьяна (полна зерном и клонится к земле). Рожь, посеянная на Силу и Силуяна, родится сильно. Яровой сею – по сторонам гляжу; ржаной сею – шапка с головы свалится, не подниму (некогда). Есть поверье, что на Силу ведьмы обмирают, опившись молока.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x