Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Кризис в Китае вызвал падение цен на нефть и курса рубля

  • 09:21, 12 августа 2015
  • Комментариев[8]

Ключевые российские фондовые индексы 11 августа закрылись в "красной зоне". Рассчитываемый в рублях индекс ММВБ потерял умеренные 0,2% до 1698 пунктов. Долларовый РТС, отражая динамику на валютном рынке, снизился на 2,1%.

Среди ликвидных акций в лидерах падения отметились бумаги НМТП (-5,7%) и "Полюс Золота" (-3,5%). В лидерах роста были ММК (+4,6%) и НЛМК (+3,5%). Доллар к вечеру рос на 2,5% до 64,4 руб., а евро прибавлял 2,8% до 71,2 руб. Основная валютная пара евро/доллар росла на 0,2% до отметки 1,1043.

Контракты на нефть марки Brent теряли 3,2% до 48,8 долл. за баррель. По словам аналитика инвестхолдинга "Финам" Тимура Нигматуллина, на сырьевых цен сказалась слабость китайской экономики. В июле экспорт из КНР обвалился на 8,3%, а цены производителей росли минимальными темпами за 5 лет. В результате власти Поднебесной вынуждены были прибегнуть к девальвации юаня на 2%. "С другой стороны, давление обусловлено грядущим снятием санкций с Ирана. Всемирный Банк прогнозирует, что снятие санкций обусловит снижение средней цены на "черное золото" с 66 до 56 долл. за баррель в 2016 г.", – отмечает Нигматуллин.

Рубль продемонстрировал существенное ослабление по отношению к доллару США, следуя за дешевеющей нефтью и отыгрывая негативные новости из Китая. "Падение национальной валюты несколько сдерживали активные вербальные интервенции ЦБ РФ: по оценкам регулятора, из всего объема выплат по внешним долгам до конца года почти половина приходится на внутригрупповые. Это означает, что спрос на валюту в ближайшие 2 квартала будет ниже, чем ожидалось", – анализирует эксперт "Финама".

Несмотря на распродажи в банковском секторе, индекс ММВБ от более масштабной коррекции удержал котировки акций экспортеров сырья, выигрывающий от ослабления рубля.

Михаил Крылов из инвесткомпании "Golden Hills – КапиталЪ АМ" ожидает в течение недели возвращения цен на нефть к минимумам, индекса ММВБ – к 1660 пунктам и индекса РТС – к 810 пунктам, поводом к этому могут стать данные о запасах нефти и числе буровых установок в США. "Каждый новый нырок цен на нефть к 49 долл. подтверждает, что дешевое топливо – это надолго", – отмечает эксперт.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x