Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове появились профессиональные инструкторы физкультуры, в Тунисе запретили мини-юбки

  • 09:00, 13 августа 2015
  • Комментариев[0]

13 августа отмечается международный День левши, женский праздник в Тунисе.

Кардинал Ришелье был назначен (1624) Первым министром Франции; Уильям Грей (США) запатентовал (1899) телефон-автомат; в Нью-Йорке пущено (1907) первое такси; Маркони провёл в Риме первое испытание (1932) коротковолнового радио; были образованы (1944) Костромская и Томская области; в Тунисе запрещены (1966) мини-юбки; хирург Ренат Акчурин представил (2002) в Москве уникальный прибор, который позволяет проводить сложнейшие операции на сердце без его остановки; в Афинах началась (2004) 28-го Олимпиада.

В 1917 г. летом в Саратове побывал Николай Вавилов; в 1919 г. летом в Саратове состоялся первый в городе выпуск инструкторов физической культуры, подготовленный курсами при губернском отделе всеобуча; в 1926 г. в клубе "Труд и наука" Саратова состоялась встреча саратовцев с поэтом Жаровым; в 1987 г. группа саратовских альпинистов под руководством Виктора Поляка совершила восхождение на 5-ю по высоте вершину нашей страны – пик Хан-Тенгри (6995 м) в районе Центрального Тянь-Шаня.

В этот день родились: Иван Сеченов (1829–1905), русский естествоиспытатель, физиолог ("Рефлексы головного мозга"), основоположник физиологии труда; Альфред Хичкок (Хитчкок, 1899–1980), англо-американский сценарист, кинорежиссер; Тамара Макарова (1907–1997), советская актриса; Фидель Кастро Рус (1926), лидер (1959–2008) Кубы, революционер.

Именинники: Евдоким.

Приметы, признаки погоды и обряды: Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Пекут пироги с репой, делают репный квас, варят репную кашу. Если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не должно и работы могут продолжаться без остановки. Когда же душно и тягостно и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь. Ласточка последний раз облетает жилье, осень окликает.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x