Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Игроки опасаются "валютных войн"

  • 09:21, 13 августа 2015
  • Комментариев[0]

Основные отечественные фондовые индексы 12 августа закрылись разнонаправленной, хотя и слабо выраженной динамикой. Рублевый ММВБ потерял менее 0,1% до 1698 пунктов, а долларовый РТС прибавил немногим менее 0,2%.

Среди ликвидных акций в лидерах падения отметились бумаги ММК (-3,4%) и ГМК "Норникель" (-3,1%). В лидерах роста были "Полюс Золото" (+4,6%) и "Газпром нефть" (+3,5%). Акции золотодобывающих компаний выросли на фоне роста отпускных цен на драгоценный металл до трехнедельных максимумов.

Доллар на валютной секции Московской Биржи к вечеру прибавлял менее 0,1% до 64,3 руб., а евро рос почти на 1,4% до 72 руб. Основная валютная пара евро-доллар росла на 1,3% до отметки 1,1199.

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent прибавляли 0,2% до 49,4 долл. за баррель. По мнению аналитика "Финама" Тимура Нигматуллина, котировки отыгрывали резкое снижение индекса доллара до локальных минимумов. К тому же, сократились недельные запасы "черного золота" в США.

Хотя нефть дорожала, рубль спекулятивно реагировал на девальвацию юаня. "Игроки рынка опасаются активизации "валютных войн", которые в наибольшей степени затронут развивающиеся страны. Само собой, оптимизма не добавляет жесткий график выплаты российских внешних долгов: до конца года резиденты должны будут погасить их на сумму более 60 млрд долл.", - отмечает Нигматуллин. Несмотря на это, ЦБ заявил о том, что девальвация юаня не окажет значительного влияния на курс российской валюты.

На фоне дешевеющего рубля и растущих нефтяных котировок ММВБ показал околонулевую динамику из-за противоречивых внешних факторов. В частности, повышенная волатильность на сырьевых рынках из-за китайской девальвации вынудила игроков рынка выходить из соответствующих активов на фондовом рынке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x