Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ужесточается ответственность за незаконную перепланировку в домах

  • 12:05, 14 августа 2015
  • Комментариев[4]

Минстрой направил в правительство законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за незаконную перепланировку в жилых домах, сообщает "Российская газета". Документ планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Впервые предложено штрафовать не только жильцов, но и должностных (от 30 до 50 тыс. руб.) и юридических лиц (250–300 тыс.).
Действующие нормы законодательства не учитывают того, что жилые помещения могут находиться в собственности юрлиц. А они очень часто "перекраивают" вспомогательные помещения в доме, места общего пользования, в том числе лестничные площадки, чердаки, подвалы и холлы.
"Проект предусматривает дифференциацию ответственности как за формальные нарушения, так и за нарушения, влекущие угрозу жизни и здоровью людей, причем решения по второй категории дел будут приниматься судом", - рассказали в министерстве.

По мнению экспертов, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах часто занимаются "самодеятельностью", устанавливая без официального разрешения дополнительные перегородки и перекрытия, либо демонтируют старые стены. При этом разрешения у руководителей компаний либо вообще нет, либо оно приобретается у ответственного юрлица за определенную мзду. Законопроект призван бороться и с таким явлением.
Между тем, финансовая ответственность за незаконную перепланировку квартиры для обычных жильцов не изменится - 2–5 тыс. За исключением того, что они больше не смогут сносить несущие стены и балки на чердаках и в подвалах – поправками также предлагается распространить запреты на незаконную перепланировку всех помещений в многоквартирных домах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x