Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура не поддержала законопроект против нарушений выпаса скота

  • 11:55, 14 августа 2015
  • Комментариев[1]

На "нулевых чтениях" в Общественной палате рассмотрели законопроект депутата облдумы Александра Гайдука о поправках в закон "Об административных нарушениях в Саратовской области". Он предусматривает наказания за нарушение порядка выпаса и прогона сельхозживотных. Предполагается ввести штрафы для граждан от 1 до 5 тыс. руб., на юрлиц от 10 до 15 тыс.

Помощник прокурора области Алексей Шкромада указал, что прокуратура области дала отрицательное заключение на законопроект. Он пояснил, что субъекты РФ вправе устанавливать ответственность за нарушение норм, регламентированных законодательством субъекта либо муниципалитета. Требования к содержанию, водопою, перевозке, перегону животных содержатся в ФЗ "О ветеринарии".

Замначальника Управления ветеринарии Валерий Прокофьев возразил, что на федеральном уровне вопросы выпаса скота не урегулированы: ответственность за нарушение правил выпаса есть, но вопросы ветеринарии они не затрагивают, учитывая, что "Закон о ветеринарии практически ни одного слова о выпасе и прогоне не говорит". Он резюмировал, что областной закон необходим. Концепцию проекта решили поддержать.

Второй проект поправок в "административный" закон внесла Общественная палата, которая, в частности, добавляет ответственность за парковку на газонах, мойку машин в местах общего пользования, выгул собак без намордников и пр. Свою инициативу члены ОП поддержали без обсуждения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x