Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Саратовские добровольцы ушли на врангелевский фронт, открылся Петергоф

  • 10:00, 15 августа 2015
  • Комментариев[1]

15 августа отмечается всемирный День бездомных животных, День археолога, День Абакан, День обнаружения золота в Клондайке, праздник фонарей Бон мацури и обряд спуска на воду фонариков в Японии, День Республики Тыва, День Независимости Индии, День независимости Конго, национальный праздник Республики Корея, национальный праздник княжества Лихтенштейн, День матери в Коста-Рике, День старого Панама-Сити в Панаме.

Открылся (1723) Петергоф; получен (1835) патент на стиральную машину с вращающимся барабаном; Томас Эдисон предложил (1877) слово hello в качестве приветствия при общении по телефону; проход (1914) первого судна через Панамский канал; Индонезия провозгласила (1945) себя независимым государством; опубликован (1991) проект нового Союзного договора; в Азербайджане введена (1992) новая валюта – манат.

В 1670 г. Степан Разин с войском вступил в Саратов без всякого сопротивления; в 1875 г. в Летнем театре Сервье оперой Глинки "Жизнь за царя" открылся первый сезон русской профессиональной оперной труппы; в 1920 г. Губком РКП(б) организовал проводы добровольцев на врангелевский фронт; в 1928 г. в Саратов прибыли делегаты 6-го Всесоюзного съезда физиков; в 1967 г. для участия в 3-м Чемпионате международного спортивного союза железнодорожников в Саратов приехали члены женских волейбольных команд Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии, СССР; в 1981 г. в Саратове проходили гастроли Московского драматического театра им. Станиславского; в 1987 г. в Саратове состоялся 1-й городской аукцион по распродаже произведений изобразительного и прикладного искусства.

В этот день родились: Наполеон Первый (Бонапарт, 1769–1821), французский император (1804–1815), полководец; Людмила Хитяева (1930), актриса; Микаэл Таривердиев (1931–1996), российский композитор.

Именинники: Василий, Никодим, Степан.

Приметы, признаки погоды и обряды: Стефан-первомученик – покровитель лошадей. Степан-сеновал. Поят лошадей через серебро, для чего кладут мелкую серебряную монетку (или еще что-нибудь серебряное) в воду. От этого лошади становятся здоровее и их нельзя сглазить. Спожинки у древних славян. Кончают сенокосные работы. Косят отаву – отросшую траву. Каков Степан, таков и сентябрь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x