Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Аналитики ожидают низкой активности инвесторов на следующей неделе

  • 10:23, 15 августа 2015
  • Комментариев[0]

По итогам торговой сессии 14 августа российские фондовые индексы закрылись в "зеленой зоне". Рублевый ММВБ прибавил 0,5% до 1713 пунктов. Долларовый РТС вырос на 0,75% до 835 пунктов.

Среди наиболее ликвидных акций в лидерах роста были бумаги ПИК (+4,6%) и ГМК "Норильский никель" (+1,9%). В лидерах падения отметились бумаги "АЛРОСА" (-3,9%) и АФК "Система" (-2,3%). К вечеру на валютной секции доллар терял немногим менее 0,2% до 64,6 руб. Евро снижался на 0,4% до 71,8 руб. Основная валютная пара евро-доллар теряла 0,34% до 1,1115. 

По словам аналитика инвестхолдинга "Финам" Тимура Нигматуллина, повышенная волатильность цен на нефть была связана с приближающейся экспирацией сентябрьских фьючерсов (окончанием обращения контрактов на рынке. - Ред.). Почти вся ликвидность перетекла в октябрьские контракты, которые вечером снижались на 0,6% до 49,3 долл. за баррель. Помимо технических факторов, на нефтяные котировки по-прежнему давит переизбыток предложения на мировом рынке и крепкий доллар. 

ММВБ штурмовал трехмесячные максимумы, получая поддержку со стороны входящих в индекс бумаг сырьевого сектора. Важным фактором роста остается подходящий к концу очередной сезон отчетностей. Большинство компаний представило результаты за полугодие на уровне или выше ожиданий.

На валютном рынке рубль от распродаж ограждал стартующий на днях налоговый период. Впрочем, позитива игрокам рынка по-прежнему не добавляет напряженный график погашения внешних долгов резидентов и отсутствие поддержки рубля со стороны ЦБ путем проведения валютных интервенций или "длинного" валютного РЕПО, отмечает Нигматуллин. 

17 августа активность инвесторов на площадках может остаться низкой в отсутствие ключевых макроэкономических данных. В то же время определяющими факторами для российского рынка акций остаются динамика цен на нефть и валюты, которые пока могут ограничивать спрос на бумаги отечественных эмитентов, полагает Ирина Ладыгина из компании "Лайф Капитал". 

Как внутренних, так и внешних новостей не ожидается и, скорее всего, следующая пятидневка будет еще одной из ряда спокойных августовских недель, отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк: "Что касается нефти, то баланс спроса и предложения пока говорит не в пользу роста котировок "черного золота". Но, с другой стороны, и потенциал дальнейшего снижения сильно ограничен. Решение Банка Китая начать девальвацию существенно снижает вероятность того, что ФРС перейдет к циклу повышения ставок в ближайшее время, а это может ослабить доллар и ответвленно поддержать нефтяные котировки". 

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе консолидацию рынка акций РФ, однако в вопросе о движении курса рубля к доллару и евро они не пришли к единому мнению. В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю понизится до 1709 пункта, РТС подрастет к 842,5 пункта. Цена на нефть марки Brent останется чуть ниже 50 долл. за баррель. Рубль относительно доллара снизится на 45 коп., а против евро вырастет на 63 коп.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x