Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове открылся санитарно-гигиенический институт, запатентован способ получения сгущенного молока

  • 09:00, 19 августа 2015
  • Комментариев[0]

19 августа отмечается всемирный День гуманитарной помощи, День независимости Афганистана, национальный день авиации в США, День революции во Вьетнаме, День рождения кронпринцессы Метте-Марит в Норвегии, День признания на Гавайях, День пасечника на Украине.

Казнь писателя Радищева заменена (1790) 10-летней каторгой; открыта (1839) Пулковская астрономическая обсерватория при Академии наук; Гейл Борден запатентовал (1856) способ получения сгущённого молока; Александр Покрышкин стал (1944) трижды Героем Советского Союза; впервые синтезирован (1947) витамин А; попытка (1991) государственного переворота в Москве и создание ГКЧ; в Санкт-Петербурге образована (1993) рок-группа "Ночные Снайперы"; компания Google начала продажу (2004) своих акций на фондовом рынке.

В 1931 г. в августе на базе городской санитарно-бактериологической лаборатории создан краевой санитарно-гигиенический институт; в 1970 г. преподаватель Саратовского политехнического института Борис Найдович первым из саратовцев совершил восхождение на "семитысячник" – пик Ленина (7134 м); в 1977 г. в Доме политпросвещения Саратовского обкома КПСС состоялась встреча ведущих ученых, руководителей ВУЗов, предприятий, НИИ, КБ города с вице-президентом АН СССР Марчуком; в 1999 г. администрация Балаковского муниципального образования зарегистрировала учрежденный в марте 1999 г. НОАНО "Балаковский институт бизнеса и управления".

В этот день родились: Габриель "Коко" Шанель (Бонёр, 1883–1971), французский кутюрье; Иен Гиллан (1945), вокалист Deep Purple; Билл (Уильям) Клинтон (1946), 42-й президент (1993–2001) США; Владимир Конкин (в Саратове, 1951), советский и российский актер; Валерий Тихоненко (1964), баскетболист, чемпион ОИ (1988).

Именинники: Иов.

Приметы, признаки погоды и обряды: Второй Спас, яблочный. Пришел Спас – ушло лето от нас. Первые осенины. До второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов. Считается за великий грех съесть яблочко до яблочного Спаса. Пришел Спас – всему час: плоды зреют. Второй Спас – срывают спелые яблоки. В церкви освящаются виноград, колосья пшеницы, яблоки, мед. На второй Спас яблочком разговляются, и нищий яблочко съест. Со второго Спаса засевай озими. С этого времени считается самый лучший посев ржи, если погода тому благоприятствует. Посей под погоду, будешь есть хлеб год от году. Рожь, посеянная при северном ветре, родит крепче и крупнее. Начинается отлет журавлей. Кто как хочет, а журавли со Спаса. В этот день провожают закат солнца в поле с песнями. Встреча осени. Становится холодно к ночи. Всему час – шубу припас и бери рукавицы про запас. Каков день во второй Спас, таков и Покров (14 октября). Сухой день на второго Спаса предвещает сухую осень, а если мокрый – мокрую погоду, ясный – суровую зиму. После второго Спаса дождь – хлебогной. Какой второй Спас, такой и январь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x