Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госпожнадзор принял 35% школ

  • 16:30, 19 августа 2015
  • Комментариев[0]

В течение последних трех лет в Саратовской области 1 сентября начинают работать все школы. Пик подготовки придется на 25 августа.

"Научились работать – это самое приятное", – сообщила сегодня на встрече с журналистами в ГТРК "Саратов" министр образования региона Марина Епифанова.

По ее словам, на подготовку школ к учебному году – ремонт и выполнение предписаний контрольных органов – было направлено 383 млн руб. "Этих денег недостаточно, чтобы закрыть проблемы по всем образовательным учреждениям и по всем требованиям, но основные проблемы мы порешали", – сказала Епифанова, добавив, что Роспотребнадзор на данный момент принял 63% школ, Госпожнадзор – 35%.

Министр также заявила об обеспечении противопожарной системой "Стрелец-Мониторинг" всех учреждений с круглосуточным пребыванием детей. Бюджетных средств на это не было предусмотрено: "Выходили за счет экономии средств, которые предоставлялись на ТЭР". В настоящий момент система установлена в школах Саратова, Энгельса, Советского района. Сложности с этим испытывают 10 районов, в том числе тех, где много малокомплектных школ.

Затронула Епифанова и тему подвоза детей. С 1 июля 2015 г. вступило в силу требование, согласно которому все школьные автобусы должны быть обеспечены тахографами. Министр отметила, на решение этой проблемы необходимо еще порядка 16 млн, и так как этих средств в распоряжении нет, на первых порах за режимом работы водителей предлагается следить с помощью системы ГЛОНАСС. Она устанавливается на школьном транспорте с 2012 г., ею оборудованы 383 автобуса. "Мы уже переговорили с ГИБДД. Каких-то запретов школьных маршрутов из-за отсутствия тахографов не будет предъявляться", - отметила Епифанова.

Глава минобразования напомнила, что в регионе второй год реализуется проект по инклюзивному образованию. В прошлый раз условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья созданы в 46 школах, в этом году будут созданы еще в 42. "К сожалению, педагогическая общественность была к этому не готова. Нужно представлять, какая нагрузка ложится на плечи учителя. Ведь помимо общих педагогических методик необходимо владеть навыками, которые подходят этому особому ребенку", – сказала министр, отметив, что пришлось проводить переобучение учителей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x