Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове началась эпидемия холеры, в США закончилась война Севера и Юга

  • 09:00, 20 августа 2015
  • Комментариев[0]

20 августа отмечается День основателя Венгерского государства, День восстановления независимости Эстонии, День независимости Республики Сенегал, День народной революции в Марокко, День королевы-матери в Непале, праздник влюбленных в Китае, День любви (возлюбленных) на Тайване, День рождения Чебурашки.

В Москве (1634) издан первый букварь; русскими войсками штурмом взята (1704) шведская крепость Нарва; Витус Беринг (1741) открыл Аляску; в США официально провозглашено (1868) окончание Войны Севера и Юга; запатентован (1896) телефон с наборным диском; Томас Эдисон запатентовал (1912) фонограф и электробатарею; в Советской России отменена (1918) частная собственность на недвижимость; Лев Троцкий смертельно ранен (1940) в Мехико; войска стран Варшавского договора вошли (1968) в Чехословакию; в Москве и в Ленинграде состоялись (1991) митинги протеста против ГКЧП; верховный суд Канады принял решение (1998) о том, что Квебек не может в одностороннем порядке принимать решение об отделении от Канады.

В 1847 г. в Саратове началась эпидемия холеры (до 8 сентября). По официальным данным заболело 11 тыс. жителей, и умерло около 3 тыс. чел.; в 1921 г. в Саратов прибыл председатель ВЦИК Калинин, чтобы ознакомиться на месте с размахом постигшей Поволжье засухи и принять меры по оказанию помощи голодающим; в 1923 г. начал свою деятельность Областной, с января 1924 г. Центральный архив Немецкой республики, первый заведующий – Пискунов; в 1948 г. в Саратове проходили гастроли Московского театра им. Ермоловой.

В этот день родились: Василий Аксенов (1932–2009), российский писатель; Андрей Михалков-Кончаловский (1937), кинорежиссер, сценарист; Роберт Плант (1948), вокалист группы Led Zeppelin; Станислав Костюшкин (1971), певец.

Именинники: Митрофан, Пимен.

Приметы, признаки погоды и обряды: Пимены-Марины – не ищи в лесу малины. Спустя лето по малину в лес не ходят. Если солнце всходит в тумане, днем будет тихо и душно. Ноготки развернут венчики рано утром – к ясной погоде, а если припозднятся – к грозе. Мухи проснулись рано и жужжат сильно – к хорошей погоде, к теплу. Коли утром выпало много росы, будет очень жарко. День прошел – все свое с собой унес. Быть-то оно было, да нас притом не было. Можно ждать хорошей погоды, если угли в костре быстро покрываются пеплом. Если аисты готовятся к отлету, осень будет холодной. Журавли начинают собираться в стаи для обучения молодняка.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x