Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На раскопках Укека найдена китайская шпилька голубого стекла

  • 14:43, 22 августа 2015
  • Комментариев[7]

В Саратове состоялась презентация фестиваля "Один день из жизни средневекового города", посвященного раскопкам Укека.

По словам организаторов фестиваля, раскопки, сделанные саратовскими археологами, перевернули сложившиеся представления о средневековой территории России. Специалисты отмечают, что по своему размеру раскопанный город Укек напоминал средневековый Милан, а находки городища говорят о том, что в свое время он был центром торговли и экономики для многих кочевых племен.

Старший научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения, руководитель археологических раскопок на месте древнего городища Дмитрий Кубанкин рассказал о том, как одевались в то время горожане. По его словам, богатые люди того времени предпочитали носить одежду из шелка. Все это было искусно отделано камнями, мехами, вышивкой. Одна из находок Укека – шелковый кафтан, сейчас хранится в Эрмитаже.

"Предпочтение этому материалу отдавали не только из-за внешней красоты, но и из-за термических свойств, – пояснил Кубанкин. – Зимой шелк не пропускал холод, летом не давал потеть. Даже шубы тогда носили шелковые, то есть лисий мех был обшит шелком и изнутри, и снаружи. Кусочки меха выглядывали лишь на рукавах в виде манжета".

На одежде того времени не было карманов, поэтому зеркальца, гребенки, деньги носили в поясах или кошельках на веревках.

Как многонациональный город, Укек сочетал в себе культуру нескольких народов, о чем свидетельствуют предметы одежды, найденные на раскопках. Например, мужская шляпа, напоминающая тирольскую: треугольная с пером. Еще один интересный головной убор – бактаг – шляпа из берестяного каркаса, обтянутая шелком, в форме сапога. Как отметил Кубанкин, эту вещь можно считать уникальной.

На раскопках найдена китайская шпилька из голубого стекла, которая была аксессуаром богатых женщин. На ее шляпке изображен разрезанный гранат, что по тем временам являлось символом – пожеланием мужского потомства.

Реконструкция Золотоордынского города будет организована в поселке Увек 5 сентября. Горожан ожидают концерты, конкурсы, розыгрыши призов, ярмарка, возможность пострелять из лука и оседлать кочевых лошадей, сделать селфи с представителями ханского княжества и половецкими амазонками.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x