Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратов приехал Владимир Вернадский, в России отменили телесные наказания

  • 09:00, 24 августа 2015
  • Комментариев[0]

24 августа отмечается День Независимости Украины,  День национального флага Республики Казахстан, День внутренних войск МВД Кыргызстана, День национального флага Республики Либерия, День Конституции в Грузии, День внутренних войск МВД Киргизии, День Пяртеля в Эстонии, американский национальный день вафель, праздник риса в Индии.

Произошло извержение вулкана Везувий (79 н.э.); князь Пожарский разбил (1612) поляков под Москвой; по Кордовскому договору Испания признала (1821) независимость Мексики; американцем Джорджем Крамом изобретены (1853) картофельные чипсы; в России отменены (1904) телесные наказания; в Берлине запрещены (1932) нацистские газеты в связи с их провокациями; газета "Крисчен сэнчури" впервые (1938) использовала термин "мыльная опера" по отношению к телесериалам; в США запрещена (1954) компартия; Михаил Горбачев объявил (1991) о своей отставке с поста Генсека ЦК КПСС и призвал партию самораспуститься; Плутон перестал считаться (2006) планетой Солнечной системы и перешёл в разряд карликовых планет.

В 1901 г. в Саратов прибыл профессор Московского университета, известный ученый Владимир Вернадский; в 1929 г. во время стоянки в Саратове парохода "Карл Либкнехт", на котором следовал Алексей Горький, писатель беседовал с представителями советских организаций, писателями, сотрудниками местных газет; в 1983 г. в августе на прилавках магазина "Электроника" появилась первая партия изготовленных в Саратове стереофонических магнитофонов-приставок высшего класса "Электроника-004".

В этот день родились Владимир Пуришкевич (1870-1920), русский политический деятель; Ясир Арафат (1929-2004), бывший лидер Палестины; Татьяна Васильева (1956), советская и российская актриса театра и кино; Стефен Фрай (1957), английский актер и писатель; Стив Гуттенберг (1958), американский актер, продюсер, сценарист и режиссер.

Именинники: Александр, Василий, Максим, Сусанна, Федор.

Приметы, признаки погоды и обряды: Полагают, что в ночь на мученика Евпла на могилах ходят разные привидения: слышны свист, вой и песни, и бегает белый конь. Василий овцам шерсть дает. В этот день стригли овец: до больших холодов они должны были обрасти шерстью. Коз оберегали от проказ лешего, который устраивал козьи переполохи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x